В «Артеке» исполняются детские мечты

В рамках восьмой смены «Артек» – волшебный киномир», участниками которой стали 2442 ребенка из 85 регионов Российской Федерации, в Международном детском центре прошел концерт инструментальной музыки. Его вдохновительницей стала артековка Маша Горбунова, участница видеоконференции с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла в ходе открытия финала конкурса «Большая Перемена» в «Артеке» накануне. Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников.

«В разговоре с президентом Маша рассказала, что любит играть на фортепиано и с удовольствием сыграла бы для ребят из отряда. А в «Артеке» сбываются любые желания и мечты, и музыкальные тоже! Машу поддержали другие артековцы, организовав музыкальный праздник. Мы используем все возможности, чтобы дать раскрыться творческой инициативе и таланту детей. Во многом этому способствуют воздух, море, ландшафт и архитектура «Артека». В разные времена пейзажи в окрестностях Дворца «Суук-Су» окрыляли всемирно известных писателей, поэтов, музыкантов. Сегодня эти красоты вдохновляют наших юных творцов», — отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Л. Бетховен, Д. Б. Кабалевский, М. Шмитц, Х. Зиммер – творения этих композиторов зазвучали в парке лагеря «Лазурный». Юные пианистки и скрипачки из Владивостока, Вологды, Кингисеппа, Воронежа, Кургана исполнили «Принцесса танцует вальс», «Погоню», «Испанскую серенаду», «Пиратов карибского моря». Для программы были выбраны мелодии, которые вдохновляют, дарят радость, созвучны духу «Артека» и «Большой перемены». Даша Шитикова, например, исполнила “My Way”, посвятив свое выступление друзьям-артековцам, финалистам Всероссийского конкурса «Большая перемена». А сама Маша Горбунова сыграла произведение «На волнах» Ольги Геталовой. Сверстники встречали выступления ребят аплодисментами.

Завершился концерт знакомством с добрыми артековскими традициями – под живую музыку ребята встали в отрядный круг, а затем сделали фотографию на память.

Справка РИА Rusnews1

«Большая перемена» – развивающий проект для школьников, который поможет подросткам раскрыть свои способности и понять, что он способен на большее. Цель конкурса – помочь учащимся раскрыть способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и предметные олимпиады. Каждый этап конкурса помогает определить индивидуальные особенности участника, предлагает ему персональные рекомендации и карту профессионального развития. В 2021 году участие в конкурсе наряду со старшеклассниками принимают ученики 5 – 7 классов, финал для которых пройдет в рамках восьмой смены «Артека». Победителями в этой возрастной категории станут 300 школьников, они получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

С 2017 года путевки в Международный детский центр «Артек» распространяются в качестве поощрения за достижения активных детей посредством АИС «Путевка» на основе электронного портфолио. За 2017–2021 гг. в системе зарегистрировано почти 480 тысяч детей со всей России.

Добавить комментарий