В Алдане построен роботизированный лабораторный комплекс ПАО» Селигдар» (видео)

Металлургический холдинг «Селигдар» завершил строительство нового лабораторного комплекса площадью 3000 кв.м в Алдане (Якутия). Как сообщает официальный сайт компании, новая лаборатория снабжена самым современным оборудованием, в том числе двумя промышленными роботами-лаборантами Herzog. Они предназначены для подачи проб в автоматические системы деления, дробления и истирания. Указано, что данная лаборатория является первой на территории республики. Все процедуры обработки и анализа проб будут выполняться под контролем лабораторно информационно-управляющей системы (ЛИМС).

Таким образом технологическая и организационная архитектура новой лаборатории позволит сократить затраты на непроизводительный ручной труд, обеспечить полностью безбумажный документооборот и, самое главное, минимизировать воздействие человеческого фактора на результаты лабораторного анализа. Все это значительно увеличивает достоверность результатов и снижает необходимость повторных анализов. Лаборатория будет обслуживать геологическую службу, а также экологов и службу технического контроля золотого дивизиона «Селигдар».

Благодаря наличию специального дополнительного оборудования здесь же будет размещаться и работать исследовательское подразделение службы обогащения и переработки руды. Совокупная производительность новой лаборатории – 1000 проб в сути. Следующий этап- работы по сдаче-приемке и пуско-наладке, а также процедуры получения соответствующих заключений от государственных контролирующих органов.

— Экологический контроль, эксплуатационная разведка и развитие ресурсной базы — это первоочередные задачи любой горнодобывающей компании. С вводом в строй этого комплекса мы не только получим дополнительные возможности в этих областях, но и дополнительную точность и оперативность в контроле качества технологических процессов и мощный исследовательский инструментарий для службы обогащения, — сказал на открытии лаборатории генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов.

Смотрите информационный сюжет о событии, подготовленный пресс-службой ПАО «Селигдар».

Тематическое фото на обложке с сайта incrussia.ru

Добавить комментарий