Условия программы льготного кредитования МСП значительно улучшены

К программе льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) по ставке 8,5% присоединились еще 22 банка. Теперь взять деньги под более дешевый процент предприниматели смогут в 91 финансовой организации. 

Отмечается, что в прошлом году в этой программе участвовали всего 15 банков в стране. Сегодня в ней есть и некрупные региональные организации, в том числе, с базовой лицензией. Важно, что все они имеют опыт кредитования сектора малого и среднего предпринимательства. 

«Чем больше банков участвуют в льготном кредитовании бизнеса, тем выше конкуренция в этом секторе, а значит и уровень оказания услуг. Расширенный перечень финансовых организаций облегчит предпринимателям получение средств на нужды их предприятий, зачастую им удобнее работать с региональными банками, которых теперь в общем списке достаточно. Кроме того, с недавнего времени минимальный размер льготных кредитов снижен с 3 миллионов до 500 тысяч рублей. Это значит, что гораздо больше предприятий, особенно малых, смогут принять участие в программе. В этой связи необходимо обеспечить всех участников не только должным объемом средств, но и комфортным доступом к этой помощи, предусмотренной в рамках профильного национального проекта», — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По программе уже заключено 2227 кредитных соглашений на 73,8 миллиарда рублей, сообщает министерство Минэкономразвития. Плановый объем выдачи льготных кредитов на 2019 год превышает 330 миллиардов рублей. В рамках программы федеральный бюджет субсидирует банкам недополученные в результате не рыночных ставок доходы.

Добавить комментарий