Ушел из жизни первый президент ПАО «Селигдар» Анатолий Лабунь

С прискорбием сообщаем о смерти после продолжительной болезни Почетного гражданина Алданского района, первого президента ПАО «Селигдар»

Анатолия Никитовича Лабуня

Он всегда был настоящим гражданином своей страны, семьянином и верным, надежным другом.

Родившись в простой крестьянской семье, Анатолий Никитович прошел долгий и успешный путь от помощника киномеханика до руководителя металлургического холдинга. Благодаря нему артель «Селигдар» перешла с россыпного золота на руду, а слава о якутских золотодобытчиках, впервые применивших прогрессивный метод кучного выщелачивания золота в условиях Крайнего Севера, прокатилась по всей стране.

Сегодня благодаря его предприимчивости и вере в будущее «Селигдар» входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний Российской Федерации. При нем в холдинге началась добыча оловянных руд.

С 1978 года Анатолий Никитович работал в Алданском районе Советской Якутии, здесь он трудился в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на предприятиях комбината «Алданзолото». Он всегда работал с надрывом, не щадил себя ради большого дела, объединял коллективы и верил в успех.

В 1993 г. он стал председателем золотодобывающей артели «Селигдар». То время оказалось тяжелейшим испытанием для людей, для всей золотодобывающей промышленности нашей страны. Во многом благодаря его кипучей энергии артель начала свое трудное восхождение. Именно тогда «Селигдар» стал «пионером» внедрения метода кучного выщелачивания золота в суровом климате Якутии.

В 1999 году из куч месторождения «Самолазовское» было получено 208 кг первого рудного золота, тем самым заложив материальную основу будущего компании. По сути — это был тот самый фундамент, на котором нынешний холдинг «Селигдар» крепко стоит и продолжает развиваться.

Под руководством Анатолия Никитовича в 2008 году была образована холдинговая компания с головным ПАО «Селигдар». В ней он стал первым президентом. Нынешние результаты компании – это результат той работы Анатолия Никитовича, который вместе со своими соратниками вложил в нее душу и сердце. Многие из тех, кто сегодня трудится в «Селигдаре» знали его лично, и помнят какой это был большой человек. Его до сих пор вспоминают с теплотой, не только в Алданском районе, но и во многих местах России.

Анатолий Никитович Лабунь был удостоен звания «Заслуженный металлург Российской Федерации»,«Заслуженный горняк Республики Саха (Якутия)», награждён нагрудным знаком «Старатель-ветеран золото-платиновой промышленности», являлся Почётным гражданином Алданского района.

Анатолий Никитович являлся кавалером Медали Ордена «Слава России», награжден высшим орденом Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда», а также удостаивался многих других почетных дипломов и наград.

Анатолий Никитович являлся одним из создателей Союза старателей России и долгие годы был бессменным членом его совета.

Горестно, что Анатолий Никитович Лабунь от нас ушел. Он прожил яркую и светлую жизнь, жизнь настоящего человека!

Для всего коллектива ПАО «Селигдар» смерть Анатолия Никитовича является большой и невосполнимой утратой.

Совет директоров ПАО «Селигдар», весь коллектив холдинга выражает соболезнования родным и близким покойного.Скорбим вместе с вами!

Память об Анатолии Никитовиче Лабуне вечно будет жить в наших сердцах!

Президент ПАО «Селигдар»                                                                                    

К.А.Бейрит.                                                                                                                          

Генеральный директор ПАО «Селигдар»

С.М.Татаринов.

Добавить комментарий