Уголь — главная энергия Российской Федерации!

В Кемерове прошел Международный угольный форум «Угольная отрасль – новые реалии». В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, угледобывающих компаний, поставщики и производители оборудования, научные деятели. На мероприятии побывала Евгения Попроцкая.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ДЗЕН-КАНАЛ «ПУЛЬС ЗОЛОТА»!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ МЕТАЛЛУРГИИ И ГОРНОГО ДЕЛА РОССИИ ЗДЕСЬ!

Деловая программа длилась два дня, на разных площадках обсуждались актуальные вопросы отрасли: перспективы и развитие промышленности, место угля в экономике страны, обеспечение безопасности на производстве, поддержание здоровья шахтеров и горняков и другие.

В рамках пленарного заседания заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников рассказал о перспективах развития угольной отрасли страны в современных условиях. Во время своего выступления губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что металлургия, машиностроение, автотранспорт, железная дорога, порты, суда, энергетика, теплоснабжение – все это зависит от угля.

«Угольная отрасль базируется на традициях, которые формировались 300 лет на опыте многих поколений шахтеров. Этот путь нельзя прерывать и важно это понимать при принятии решений о дальнейшем развитии. Угольная отрасль – вершина огромного айсберга экономики страны, поэтому эти вопросы касаются каждого жителя России», – отметил Сергей Цивилев.

Под модераторством Председателя совета директоров АО «Колмар Груп» Анны Цивилевой прошла дискуссия «Инициативы социальной поддержки населения угольных регионов». С докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Кирилл Бычков, который рассказал о темпах угледобычи в Якутии и сотрудничестве правительства республики с угледобывающими предприятиями. Он отметил, что за последние 5 лет добыча угля в регионе выросла в 2 раза –  с 16,8 млн. тонн в 2017 году до 31 млн. тонн в 2021 г. В текущем году ожидается до 38-40 млн. тонн.

«В Якутии порядка 97% от всей добычи региона приходится на Нерюнгринский район. Здесь создана территория опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия», в которую входят 19 резидентов, «якорными» являются ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский». Горно-обогатительные комплексы входят в Группу компаний «Колмар», которая реализует крупнейшие на Дальнем Востоке инвестиционные проекты по развитию угольной промышленности», – рассказал К.Бычков.

Кирилл Бычков также доложил о проектах, которые направлены на улучшение качества жизни в районе. Это строительство квартала «Р» в городе Нерюнгри, реконструкция аэропорта в поселке Чульман, модернизация системы здравоохранения, благоустройство территорий, ремонт спортивных объектов и другие. Угледобывающие компании, в частности компания «Колмар», вносят весомый вклад в эти масштабные изменения.

Е.Попроцкая. Фото автора.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ДЗЕН-КАНАЛ «ПУЛЬС ЗОЛОТА»!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ МЕТАЛЛУРГИИ И ГОРНОГО ДЕЛА РОССИИ ЗДЕСЬ!

Добавить комментарий