Сразу несколько крупных банков России уменьшают ипотечные ставки

В банковском секторе России сложилась тенденция падения ипотечных ставок. Первым о снижении процентов на ипотеку с 1 октября заявил Сбербанк. По новым условиям приобрести жилье на первичном рынке в нем можно под 7,3% годовых. На покупку «вторички» ставка у этого же банка чуть выше, но все равно ниже прежней – 8,8%. 

Такому примеру последовали и другие банки. Например, «Дом.РФ» установил пониженную ставку в 8,5%, Альфа-Банк — 8,49%, Газпромбанк — 8,7%, Райффайзенбанк — 8,99%.

«Складывающаяся конъюнктура на финансовом рынке неизбежно включит в эту тенденцию и другие, более мелкие банки, которые должны будут снизить свои процентные ставки. В противном случае, из-за неконкурентных условий они потеряют клиентов. Напомню, что Президент поставил задачу снизить среднюю планку по ипотеке до 8% к 2024 году, и уже сейчас очевидно, что эта цель будет достигнута раньше поставленного срока», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. 

Сенатор также отметил, что снижение процентов по кредиту открывает больше возможностей для граждан улучшить свои жилищные условия и повысит спрос на жилье, что, в свою очередь, простимулирует строительный рынок. 

По данным Банка России, средняя ипотечная ставка в стране в августе снизилась до 9,91% с 10,24% в июле. Ипотечный портфель на 1 августа составил 7,2 триллиона рублей. 

фото m.news.yandex.ua

Добавить комментарий