С 29 июня по 2 июля в Якутске пройдет II Дальневосточный Медиафорум

С 29 июня по 2 июля в Якутске состоится II Дальневосточный медиафорум на тему «Дальний Восток и Арктика. Влияние СМИ на формирование имиджа макрорегионов в глобальном медиапространстве».

Дальневосточный Медиафорум является масштабной дискуссионной площадкой для обмена экспертными мнениями и эффективными практиками представителей медиа-индустрии, профессиональных сообществ, органов власти, бизнеса, НКО. По словам организаторов, главной особенностью Медиафорума в Якутии станет объединение информационной повестки Дальнего Востока и Арктики. Лейтмотивом всех дискуссий станет роль медиа в формировании образа территорий Дальнего Востока и Арктики.

Спикерами выступят представители федеральных и региональных СМИ, эксперты ведущих коммуникационных агентств России, члены авторитетных деловых и профессиональных сообществ, а также руководители пресс-служб органов власти и PR-департаментов крупных коммерческих и государственных компаний Дальнего Востока и Арктики.

В течение четырех дней в форматах пленарной и форсайт-сессий, круглых столов, дискуссий, деловых игр, мастер-классов участники обсудят темы информационного сопровождения реализации национальных проектов на Дальнем Востоке и Арктике, эффективной работы в социальных сетях, защиты репутации в СМИ, медиа-сопровождения выхода бизнеса на зарубежные рынки и прочее.

В рамках Медиафорума пройдет первая сессия второго набора проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер», реализуемого по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО и при участии информационного агентства «ТАСС». «Учениками» Медиашколы станут как журналисты и сотрудники пресс-служб органов власти в субъектах ДФО, которые были зачислены на постоянное обучение на конкурсной основе, так и «вольные слушатели» — участники II Дальневосточного Медиафорума.

«В настоящий момент программа первой очной сессии Медиашколы второго набора уже сверстана. Основной акцент сделан на технологиях информационной работы в сети интернет и SMM. Мы провели экспертный отбор наиболее успешных практик и пригласили специалистов не только федерального уровня, но и из других регионов России: Калининградской области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москвы, – заявил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков. – В программу мы добавили нестандартные решения. Например, президент Консорциума «Инфорус» Андрей Масалович проведет обучение на тему «Информационные войны и конкурентная разведка в СМИ». Также мы сохранили хорошо зарекомендовавшие себя мастер-классы и интерактивы адвоката в области медиа Галины Антонец, к.п.н., доцента МГУ им. М. В. Ломоносова Андрея Зверева. Всего в Медиашколе выступят более 15 спикеров».

На Медиафоруме в Якутске будет проведена дискуссия о перспективах развития детской литературы на Дальнем Востоке, которую проведут детские писатели Юрий Нечипоренко, Анастасия Орлова и координатор Премии Вячеслав Коновалов.

Российская ассоциация по связям с общественностью проведет «Дни PR» на тему «Глобальное продвижение». К тому же, участников Медиафорума ждет масштабная культурная программа: посещение национального праздника Ысыах, фестиваля дальневосточного и арктического кино и фотографий, выставки медиа-достижений.

30 июня и 1 июля мероприятия Медиафорума пройдут на теплоходах, которые будут следовать к природному парку «Ленские столбы». Завершится II Дальневосточный Медиафорум 2 июля пресс-туром журналистов в г. Мирный на производственные объекты АК «АЛРОСА».

Для того, чтобы стать участником Медиафорума, необходимо пройти аккредитацию на сайте проекта www.dfomedia.ru

Дальневосточный Медиафорум проводится по инициативе вице-премьера РФ – полпреда страны на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. Организаторами выступают Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительство Республики Саха (Якутия), информационное агентство «Сахамедиа», НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока».

Напомним, I Дальневосточный Медиафорум состоялся в Хабаровске в феврале 2018 года, его участниками стали свыше тысячи журналистов, экспертов и блогеров со всей страны.

Добавить комментарий