Росгеология и Селигдар создали совместное предприятие в Якутии

АО «Росгеология» и ПАО «Селигдар» при участии Национального агентства прямых инвестиций (НАПИ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по расширению ресурсной базы ПАО «Селигдар». В рамках подписанного соглашения было создано совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на рудное золото на Чулковской площади в Алданском районе Республики Саха (Якутия).

«Сделка с «Селигдаром» – новый этап реализации нашей долгосрочной стратегии развития, предусматривающей создание партнерств с недропользователями в области геологоразведки, – отметил Генеральный директор – Председатель правления Росгеологии Сергей Горьков. – Уверен, что компетенции наших геологов помогут партнеру нарастить сырьевую базу благородных металлов на юге Якутии и обеспечить стабильную и эффективную работу своих горнодобывающих предприятий на благо развития экономики республики и всей страны».

«Начало стратегического сотрудничества с «Росгеологией» – важнейшая ступень воспроизводства и расширения ресурсной базы «Селигдара», которая будет способствовать дальнейшему росту компании, – заявил Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит. – Мы создали первое совместное предприятие, привлекаем «Росгеологию» на полевые работы на два других объекта и рассматриваем новые проекты для расширения сотрудничества».

По условиям договора «Селигдар» получает долю в 65% в дочерней компании «Росгеологии», владеющей лицензией на Чулковскую площадь. Кроме того, «Селигдар» получает колл-опцион на выкуп долей «Росгеологии» (25%) и НАПИ (10%) в совместном предприятии после получения положительного заключения государственной экспертизы ТЭО постоянных разведочных кондиций запасов полезных ископаемых категории С1 и С2.

«Селигдар» будет осуществлять операционное управление совместным предприятием, а также профинансирует проведение геологоразведочных работ на Чулковской площади в объеме, необходимом для оценки запасов. «Росгеология» проведет весь комплекс ГРР на лицензионном участке, а после постановки запасов на баланс будет осуществлять геологическое сопровождение разработки месторождения.

Росгеология ранее проводила поисковые работы на Чулковской площади, в результате которых был выявлен значительный потенциал обнаружения промышленно-значимых объектов с высокими содержаниями золота и серебра.

В рамках других направлений сотрудничества «Росгеология» выполнит работы на объектах ПАО «Селигдар» по договорам подряда, в том числе проведет геологоразведочные работы на месторождении Кириэстех в Алданском районе Республики Саха (Якутия) и оценочные работы на участке недр Семеновская площадь в Краснощековском районе Алтайского края.

Добавить комментарий