- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Режим повышенной готовности действует на всех объектах Росводресурсов

Прохождение половодья и паводка на территории России обсудили на совещании под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова. Об обстановке на водных объектах доложили бассейновые водные управления Агентства.

Как сообщили корреспонденту РИА Rusnews1 в пресс-службе Росводресурсов, на всей территории страны ситуация штатная, обстановка стабильная. В водохранилищах есть запас для пропуска воды, работа идёт в установленных режимах. Также проводится подготовка к   обследованию гидротехнических сооружений и предупредительным противопаводковым мероприятиям по ослаблению прочности льда.

Прохождение половодья и паводков зависит от запасов снега, скопившихся за всю зиму, его влажности, а также ряда других факторов. Так, в зоне деятельности Московско-Окского БВУ за январь-февраль выпало осадков до 200% от нормы. При этом, водосборы достаточно сухие, глубина промерзания в два раза меньше нормы. По мнению специалистов, если не будет резкого затяжного потепления, то весеннее половодье пройдёт в штатном режиме.

«Наша задача – не допустить чрезвычайных ситуаций или постараться предупредить их. Пока серьёзных опасений нет, всех руководителей бассейновых водных управлений прошу следить за ситуацией на водохранилищах, которые находятся в их зоне деятельности», — отметил Дмитрий Кириллов.

В зоне деятельности Донского БВУ, наоборот, осадков было мало. По экспертной оценке, весенний приток воды в Цимлянское водохранилище ожидается ниже нормы, но несколько больше, чем в маловодном 2020 году. В Ростовской области, по предварительным прогнозам, начало весеннего половодья ожидается к середине марта, что в пределах средних многолетних сроков. Половодье будет низким, на отдельных реках слабовыраженным с незначительными подъёмами уровней воды.

В Калининградской области – зоне деятельности Невско-Ладожского БВУ, снежный покров уже начал сходить, в конце февраля реки вскрылись ото льда. Уровни воды ниже или в пределах нормы. В Псковской и Новгородской области весенние ледовые явления, по предварительным прогнозам, произойдут в конце марта – начале апреля. В Ленинградской области ожидается вскрытие ото льда в начале-середине апреля. На Дальнем Востоке вскрытие рек начнётся позже всего. Сейчас в бассейнах Амура и Лены ледостав. Толщина льда больше нормы. Количество снежных запасов близко к среднемноголетним значениям

[1]