ОНФ призвал руководителей регионов взять создание «зеленых щитов» в России на контроль

Эксперты ОНФ констатируют, что, несмотря на положительную динамику по формированию «зеленых щитов» по всей стране, в ряде регионов возникают сложности в этом процессе. Об этом корреспонденту РИА RusNews1 сообщили сегодня в пресс-службе ОНФ России. По данным экспертов ОНФ, в большинстве российских регионов «зеленые щиты» так и не появились, несмотря на то, что этот процесс во всех 85 субъектах РФ был запущен еще в середине 2017 года. Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов отметил, что сейчас в 21 регионе законодательные собрания приняли решения о создании «зеленых щитов», при этом в остальных регионах этот процесс затягивается как со стороны общественных палат, так и со стороны заксобраний.

«Происходит затягивание процесса формирования «зеленых щитов» вокруг региональных центров. К примеру, так остро необходимый «зеленый щит» для Ростовской области, где региональное правительство ликвидировало целый ряд особо охраняемых природных территорий, а защитные лесные полосы уничтожаются «черными лесорубами», так до сих пор не появился, хотя процесс был запущен еще в августе 2017 года», — отметил Д.Миронов.

По его словам, особенно сложная ситуация сложилась с лесопарковым зеленым поясов в Воронеже. «В июле 2017 года Воронежской областной думой был формально принят закон «О лесопарковых зеленых поясах городских населенных пунктов Воронежской области», без указания площади территорий, входящих в состав «зеленого щита». Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, эксперты ОНФ направили ходатайство в общественную палату и управление лесного хозяйства Воронежской области о включении в «зеленый щит» 20 тысяч гектаров экологически эффективных территорий. Вместо этого, общественной палатой на обсуждение были вынесены территории площадью всего лишь 1450 гектаров. При этом, даже эта территория в итоге не была согласована. Получается, что в Воронежской области принят закон о «Зеленом щите», но на данный момент не определены ни площадь, ни границы входящих в него территорий. Сложные ситуации также сложились в Липецкой, Архангельской, Мурманской областях и Севастополе, где ходатайства о создании лесопаркового зелёного пояса были отклонены общественными палатами якобы в виду нецелесообразности и необоснованности затрат на проведение работ по организации «зеленых щитов». Также определённые сложности наблюдаются в Республиках Марий Эл, Коми и Камчатском крае», — подчеркнул Д.Миронов.

В связи с этим эксперты Народного фронта призывают главы субъектов взять процесс создания «зеленых щитов» на особый контроль.

Справка РИА RusNews1:  

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 

Добавить комментарий