Олимпийский чемпион Александр Попов проведет мастер-класс для пловцов с синдромом Дауна в Сочи.

С 16 июня на базе комплекса «Гранд Отель Поляна» ПАО Газпром стартует смена в спортивном лагере для пловцов с синдромом Дауна. Смена организована Фондом «Президентский центр Б.Н. Ельцина» и Благотворительным фондом «Победим вместе» при поддержке группы компаний «Академия Александра Попова». Участниками лагеря станут 13 особенных пловцов от 11 до 23 лет, среди которых потенциальные участники Кубка Александра Попова-2019. Впервые в рамках Международных детских игр на призы олимпийских чемпионов XII «Кубок Александра Попова» совместно с Фондами будут организованы соревнования по плаванию для пловцов с синдромом Дауна, которые состоятся 5-7 декабря 2019 года в Казани. Спортивный лагерь проводится раз в год и становится для пловцов подготовкой к большим предстоящим стартам.

Смена в Сочи станет также одним из подготовительных этапов к Кубку Александра Попова-2019. По словам менеджера Фонда «Победим вместе» Елены Ланиной «кроме того, что плавание с физической точки зрения развивает у пловцов с синдромом Дауна все группы мышц, способствует умственному развитию, координации и вниманию, в лагере формируется сплочение и командный дух». Основная масса ребят занимается плаванием 5 лет, и некоторые из них уже имеют выдающиеся достижения: серебряный призер Всемирных летних игр Специальной Олимпиады в Лос-Анджелесе, 4-кратный чемпион Европы Глеб Дьяченко, 4-кратный победитель Кубка на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича, 2-кратный чемпион Европы Алексей Дегтярев, 2-кратный призёр первенств России, многократный призер Всероссийского турнира по плаванию «Победим вместе» Варвара Верхова. 18 июня в рамках лагеря 4-кратный олимпийский чемпион, легендарный пловец и Почетный член МОК Александр Попов проведет мастер-класс для тренеров и пловцов лагеря. Начало в 8:30. В 10:00 состоится пресс-завтрак на тему «Инклюзивные спортивные проекты в России» с участием Александра Попова, менеджера проекта фонда «Победим вместе» Елены Ланиной, старшего тренера сборов, финалиста первенств Европы по плаванию Александра Владимирова и представителей государственных и социальных структур города Сочи. Кубок Александра Попова — это уникальное спортивное событие для юных спортсменов в возрасте 12- 15 лет.

С 2018 года Кубок проходит в формате международных детских игр на призы олимпийских чемпионов. Уровень организации и атмосферы Игр сравнивают с детскими Олимпийскими играми. В 2019 году состоятся соревнования по 9 видам спорта. Всего в соревнованиях примут участие более 2000 юных спортсменов из 60 регионов России и стран ближнего зарубежья, СНГ и Европы. По каждому виду спорта для участников состоятся мастер-классы от олимпийских чемпионов. Гостями Кубка станут более 50 чемпионов и призеров Олимпийских игр. Программа: 18 июня 2019, ГК «Гранд Отель Поляна» (Красная Поляна, с.Эсто-садок) 8:30-9:45 – мастер-класс Александра Попова (закрытый бассейн корпус С). 10:00-10:40 – пресс-завтрак (зал «Каминный», корпус С).

Добавить комментарий