Объявлен состав жюри конкурса lexus design award russia top choice 2020

LexusDesignAwardRussiaTopChoice инициирован брендом Lexus в 2016 году и обращен к талантливым российским дизайнерам и деятелям креативных индустрий, которые хотят внести свой вклад в формирование лучшего будущего для человечества с помощью дизайна и инновационных решений.

Конкурс дает возможность участникам проявить свои таланты и стремления в самых различных областях:промышленном и цифровом дизайне, архитектуре, инновационной моде ивысоких технологиях, этим и обусловлен широкий спектр направлений деятельности, которые представляют члены жюри.

Состав жюри и экспертного совета LexusDesignAwardRussiaTopChoice, который обновляется каждый год, объединяет главный признак – в него входят признанные и авторитетные практики, люди, которые делают важнейшие вклады в формирование лучшего будущего, каждый в своей отрасли. Члены жюри и эксперты премии примут участие в отборе заявок на конкурс, а в дальнейшем поделятся своим вдохновляющим опытом и профессиональными секретами в рамках предусмотренной образовательной программы. Во время образовательных сессий и мастер-классов они расскажут о современных трендах в своих областях и вызовах, которые современность ставит перед практиками. При этом учитывается и тот фактор, что LexusDesignAwardRussiaTopChoice уже не первый год демонстрирует высочайший творческий и инновационный потенциал в российских регионах. В состав жюри и экспертного совета конкурса в этом году вошли представители как Москвы, так и регионов, а полномасштабная образовательная программа в рамках российского этапа LexusDesignAward распространяется не только на столицу, но и на ряд других крупных городов страны.

В состав жюри LexusDesignAwardRussiaTopChoice 2020 вошли:эксперт в области образования Екатерина Черкес-заде, искусствовед, создатель Московского музея дизайна Александра Санькова,промышленный дизайнер Вадим Кибардин,инженер-робототехник Илья Чех, помощник Президента Республики Татарстан по вопросам развития общественных пространств Наталия Фишман-Бекмамбетова.

СОСТАВ ЖЮРИ:

Екатерина Черкес-заде — эксперт в области образования. Директор университета креативных индустрий UniversalUniversity, объединяющего ведущие учебные заведения в области творческих индустрий: Британскую высшую школу дизайна, Школу компьютерных технологий ScreamSchool, Московскую школу кино, Московскую школу архитектуры МАРШ, Московскую школу коммуникаций MACS, Московскую школу музыки и другие проекты.

RTC Jury_Екатерина Черкес-заде

Александра Санькова — историк дизайна, искусствовед, куратор, автор книг и документальных кино о дизайне. Является членом Международного союза дизайнеров. В 2012 году стала соосновательницей и директором Московского Музея дизайна — единственной в России институции подобного рода, в коллекции которого собраны знаковые предметы отечественного дизайна. Организует выставки и конкурсы графического и промышленного дизайна. В 2008-2012 гг. — эксперт по креативным индустриям (мода, дизайн и архитектура) в посольстве Королевства Нидерландов в Москве.

RTC Jury_Александра Санькова

Вадим Кибардин — российский промышленный дизайнер и основатель бренда Kibardin Design, продукция которого представлена в 27 странах мира. Обладатель престижных наград, включая GoodDesign в США, RedDotAward в Германии и других. По мнению редакции Wallpaper входит в список сорока дизайнеров, которые изменят мир.

Илья Чех — инженер-робототехник и генеральный директор компании «Моторика», разрабатывающей бионические протезы рук в инновационном центре «Сколково».

Участвовал в создании лунохода в составе команды «Селеноход». В 2013-2014 годах занимался разработками в области космических систем сближения. Участник первой российской команды программы MarsDesertResearchStation.

 RTC Jury_Илья Чех

Наталия Фишман-Бекмамбетова — помощник Президента Республики Татарстан — реализовывает проекты в области благоустройства набережных, улиц, парков и площадей Татарстана. Ранее выступала координатором образовательной программы в Институте «Стрелка» и участвовала в формировании концепции развития ЦПКиО имени Горького в Москве. Также работала советником руководителя Департамента культуры правительства Москвы, где занималась реформами библиотек, музеев, парков, участвовала в запуске Еврейского Музея и Центра толерантности в качестве директора по развитию.

В экспертный совет вошли: архитекторРубен Аракелян, промышленный дизайнер Евгений Аринин, промышленный дизайнер Тимур Бурбаев, директор «Сибирского центра промышленного дизайна и прототипирования» Виктор Клименко в городе Томск,российский дизайн-критикОльга Косырева, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова в Екатеринбурге, промышленный дизайнер Ярослав Рассадин, главный редактор журнала «Интерьер+Дизайн» Наталья Тимашева, Президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод»,Софья Троценко,  архитектор Сердар Яников ируководитель направления Culture&Science Фонда СКОЛКОВО Елена Пантелеева.

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА:

Рубен Аракелян — Художник и архитектор, руководитель Архитектурного бюро WALL, член Президиума Союза Архитекторов России, член Экспертного совета Общественной палаты г. Москва, преподаватель МАРШ и МАРХИ.

Евгений Аринин – Дизайнер, основатель и генеральный директор ARINEATELIER, лауреат ряда престижных международных премий и наград.

Тимур Бурбаев – Арт-директор направления «Промышленный дизайн» Студии Артемия Лебедева, руководитель направления «Промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Виктор Клименко — Директор Сибирского центра промышленного дизайна и прототипирования при ТГУ.

Ольга Косырева – признанный дизайн-критик, историк дизайна, тренд-аналитик, преподаватель и лектор. Основатель и руководитель «Дизайн-лектория Ольги Косыревой» — программы авторских лекций об истории и современном состоянии дизайна.

Алиса Прудникова — директор Уральского филиала ГЦСИ, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства, председатель правления регионального общественного фонда поддержки и развития современного искусства «Новое искусство» в Москве.

Ярослав Рассадин – дизайнер и эксперт по автомобильному инжинирингу, лауреат премии RedDotdesignconcept, аналитик и консультант по дизайн-процессам и разработке дизайна изделий, мебели, освещения, аксессуаров, электроники, транспорта.

Наталья Тимашева — главный редактор журнала ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН и сайта interior.ru, автор более 1000 публикаций. Эксперт в области современного дизайна. Участник жюри международных конкурсов и ведущая авторских программ.

Софья Троценко — Президент Фонда поддержки современного искусства «ВИНЗАВОД», директор школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС, общественный деятель.

Сердар Яников — архитектор, интерьерный дизайнер студии-агентства DesignAid. Специалист по дизайну как жилых помещений, так и общественных пространств. Ведет ряд образовательных проектов, циклов лекций и мастер-классов.

Елена Пантелеева — специалист в области современного искусства, основатель журнала Blacksquare и газеты Winzavod ArtReview, с 2011 по 2013 – директор ЦСИ «Винзавод». В настоящее время является руководителем направления Culture&Science, фонд Сколково, идеолог и куратор проекта «Дни промдизайна в Сколково».

Прием заявок на конкурс LexusDesignAwardRussiaTopChoice 2020 открыт до 31 октября 2019 года на сайте www.lexusdesignawardrussia.ru. Заявки принимаются от архитекторов и дизайнеров, а также от представителей мира искусства, высоких технологий и других областей – основополагающим принципом является возможность визуализации идеи и представления ее в виде прототипа. Участие в конкурсе – это не только возможность заявить о себе и своих идеях в профессиональном сообществе, получить оценку и рекомендации лучших экспертов мирового уровня, но и реальный путь к практическому воплощению самых смелых и инновационных разработок во благо человечества.

Победитель российского этапа проходит в полуфинал международного конкурса Lexus Design Award и получает уникальную возможность представить свой проект на Неделе дизайна в Милане – одном из крупнейших событий в профессиональном сообществе.

Добавить комментарий