Ноябрь Сочи пройдет под эгидой Ириды и SIFFA 2020

С 3 по 7 ноября в городе-курорта состоятся VIII Сочинский Международный кинофестиваль и кинопремии SIFFA 2020 и музыкальный фестиваль «Ирида». Как сообщили корреспонденту РИА RUSNEWS1 в объединенной пресс-службе мероприятий, в рамках фестиваля будет показано свыше 50 документальных и короткометражных фильмов.

Основной площадкой станет концертный зал Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi (г. Адлер, ул. 65 Лет Победы, 50). Церемония открытия пройдет в Зимнем театре Сочи (г. Сочи, ул. Театральная, 2). Мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, Администрации города Сочи, Россотрудничества в Великобритании, Посольства Российской Федерации в Великобритании, Российского Фонда культуры, Collection Paradise Resort & Spa Sochi, Sindika Film Productions Co, а также известных кинематографистов и деятелей искусств.

Премии в этом году вручаются в нескольких номинациях, среди которых: главная номинация «Лучший фильм» (вручается продюсеру фильма); «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», Приз Веры Глаголевой за Лучший Дебют; «Приз за Лучшие Костюмы», «Лучшая Оригинальная Музыка», «Вклад в Мировое Кино», «Лучший Оператор», «Лучший Сценарий», «Лучший Художник-Постановщик». Кроме того, по решению жюри вручается Специальный Приз, а также отмечаются картины в номинациях «Полный метр», «Короткий метр», и «Документальный метр».

Отдельная специальная награда «Приз Президента SIFFA» вручается за фильм, наиболее соответствующий концепции кинофестиваля и идее создания «моста», объединяющего страны и народы.

Особое внимание организаторы смотра традиционно уделяют специальной премии для дебютантов «Приз имени Веры Глаголевой» (VERA GLAGOLEVA SIFFA AWARD), который был учрежден в 2017 году и призван увековечить память первого председателя жюри Сочинского международного кинофестиваля.

Победители смотра получат награду Ириду – изящную позолоченную статуэтку богини Ириды, вестницы олимпийских богов, посредницы между богами и людьми, разгоняющей облака и приносящей радугу, в интерпретации символики кинофестиваля — держащую в высоко поднятых руках кинопленку.

-История кинематографа вряд ли знает столь же беспрецедентную ситуацию, которую мы переживаем сейчас в связи с пандемией коронавируса. Даже во время Второй мировой войны киноиндустрия не подвергалась таким сокрушительным ударам. Поэтому организация кинофестиваля в это сложное и непредсказуемое время является для меня лично, а также моих коллег и партнеров настоящим чудом. Чудом является и тот факт, что мы организовываем Музыкальный фестиваль ИРИДА. Считаю любую поддержку со стороны партнеров величайшим подвигом. Особая благодарность за поддержку этого проекта Российскому Фонду культуры. Ежегодно, проводя кинофестиваль поочередно в Лондоне и Сочи, мы всегда стараемся привнести в его программу что-то новое, почерпнутое из культуры, искусства, а также традиций России и Великобритании, пытаясь тем самым расширить границы международного культурного сотрудничества. В этом и заключается наш путь развития в качестве российско-британского фестиваля – делать наше мероприятие для жителей и гостей Сочи, и работать со всеми профессионалами, с которыми мы создаем нашу историю, — сказала президент VIII Сочинского Международного кинофестиваля и кинопремий SIFFA 2020Любовь Балагова-Кандур.

Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников и будут бесплатными для зрителей.

Фото с официального сайта SIFFA.

Добавить комментарий