Новый 3D кинозал появится в селе Ленинское ЕАО в рамках нацпроекта «Культура»

На оборудование современного кинозала в районном центре затратят более 4,3 млн рублей федеральных средств.  Правительство РФ одобрило заявку Ленинского района ЕАО, поданную в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки  отечественной кинематографии.  Работы начнутся после заключения соглашения  с Фондом и поступления финансирования.

— Новый кинозал  на 280 мест  должен открыться в районном центре  до конца этого года. Здесь установят современную звуковую технику, цифровой кинопроектор, экран для показа фильмов, а также систему для демонстрации фильмов в формате 3Д. Ленинский район представил на конкурс достойную презентацию, которая прошла серьезный конкурсный отбор. Это будет первый кинозал, поддержанный в ЕАО Фондом кино,  — рассказала начальник управления культуры правительства области Елена Болтыбаева.

Федеральные средства поступят в область по всероссийской программе поддержки кинозалов в населенных пунктах РФ, которая с 2019 года включена в национальный проект «Культура». Одна из задач программы —  обеспечение равномерного доступа населения страны к произведениям киноискусства и увеличение доли российского кино в прокате в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс.

79

Кинозал учреждения культуры остро нуждался в переоснащении, подчеркнули в управлении культуры. Как известно, здание ДК и внутренние помещения  сильно пострадали от пожара, и масштабные работы по реконструкции велись несколько месяцев, в том числе был полностью обновлен кинозал, закуплены новые кресла. На эти цели  направили более 60 млн. рублей из резервного фонда Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также средства местного бюджета, пожертвования частных лиц, организаций и жителей района. Обновленный ДК открылся к 160-летию с. Ленинское в 2018 году, однако кинофильмы в нем не показывали из-за отсутствия дорогостоящего оборудования.

В области последовательно реализуется ряд федеральных и региональных программ по развитию социальной сферы. Благодаря финансированию в рамках нацпроекта «Культура» в этом году в ЕАО будут приобретены 4 передвижных многофункциональных культурных центров приобретут для районов области, обновлена материально-техническая база  Биробиджанского колледжа культуры и искусств, а отремонтированы культурно-досуговые учреждения в сельской местности. Кроме того, в нацпроект включены меры поддержки в рамках объявленного в этом году Года театра. Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой социально-экономической политики, разработанной по поручению Президента РФ.

Добавить комментарий