Нормы закона о курении применил к себе пациент стационара хирургического отделения главной больницы ЕАО

gukl1Факт курения мужчины-пациента был установлен накануне в стационаре хирургического отделения ОГБУЗ «Областная больница». На место оперативно вызвали наряд полицейских, и для «героя» курильщика это стало полнейшей неожиданностью.
— Сотрудники полиции составили материалы проверки об административном правонарушении. Они напомнили мужчине, что согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ за курение в неположенном месте нарушитель может быть подвергнут штрафу от 500 до 1500 рублей так как по закону курение в помещениях и на территории лечебных учреждений строжайше запрещено. Еще раз хочу напомнить всем пациентам о правилах соблюдения больничного режима, а также о правилах противопожарного режима. Курящий человек подвергает опасности всех находящихся рядом с ним пациентов и медицинский персонал, — рассказала руководитель службы охраны труда областной больницы Татьяна Сулаева.
Кстати, за неисполнение противопожарных требований режима больные выписываются на амбулаторное лечение, а в листке нетрудоспособности у них ставится отметка о нарушении режима пребывания в стационаре. Нелишним будет сказать и о том, что курение снижает эффективность лечения, а также усугубляет течение заболевания. Да и раковые опухоли – это уже давно известная причина преждевременного ухода из жизни многих людей.
Остается добавить, что любителю покурить в больничной палате теперь придется подумать не только о том, как побыстрее излечиться, а еще и о том, какая сумма возможного штрафа его ожидает. Так стоит ли вообще курить?
Справка RusNews1:
По данным пресс-центра УМВД РФ по ЕАО с начала года сотрудники полиции на территории автономии составили 126 протоколов по ст.6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. По статистике в основном граждане курят на автовокзалах, в подъездах и т.д. Сорок один факт из этого количества нарушений был установлен на территории или внутри зданий медицинских учреждений ЕАО.

Текст Владимир РЕПИН.

***
Группа #ОбластнаяБольницаЕАО в WhatsApp: +7-924-644-7523.

Ищите новости о деятельности больницы в социальных сетях с метками : #ОбластнаяБольницаЕАО #МедицинскаяПалатаЕАО.

Добавить комментарий