На водоёмах ЕАО фиксируют незначительные колебания уровня воды

В зоне затопления по-прежнему остаются 5 муниципальных образований, 145 жилых домов с населением более 200 человек, 2014 приусадебных участков и почти 4500 дач. Площадь пострадавших от паводка земель сельхозназначения за сутки не изменилась и составила более 56 тысяч гектаров. Подтоплено 29 участков дорог протяжённостью более 16 километров.

Идёт активная работа по ликвидации последствий ЧС. В Облученском районе, который уже вышел из зоны подтопления, силами сотрудников РЖД отремонтирован мост через реку Хинган. Со вчерашнего дня движение по нему восстановлено.

Продолжается откачивание воды с приусадебных участков. Во всех муниципальных образованиях установлены мощные насосы. С помощью техники в сутки с подтопленных территорий ЕАО откачивается более 500 тысяч кубических метров воды. В тех населённых пунктах, где ушла вода, проводится дезинфекция территории.

По информации из Амурской области, дополнительных сбросов с ГЭС не осуществляется, работа станции идёт в штатном режиме.

Роспотребнадзор напоминает, что в период подъёма грунтовых вод необходимо ограничить потребление воды из колодцев и водопроводов. Для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать бутилированную воду.

В ходе заседания КЧС глава региона отметил, что помощь пострадавшим будет оказана. Идёт работа оценочных комиссий, их выводы станут основой для выделения средств. Деньги на эту поддержку планируется выделить из федерального и регионального бюджетов, а также из бюджетов муниципальных образований.

Фото newsregions.ru

Добавить комментарий