На форуме «ПроеКТОриЯ» прошла дискуссия на тему «Кто я в современном мире?»

В первый день Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» состоялась пленарная дискуссия «Кто я в современном мире?».

В дискуссии приняли участие бизнесмен, писатель, теле- и радиоведущий Сергей Минаев, директор – координатор по направлению «Природоподобные технологии» НИЦ «Курчатовский институт» Вячеслав Демин, создатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина, научный журналист и победитель «Science Slam Москва» Артём Акшинцев, генеральный директор Tazeros Global Systems Артур Хачуян.

Участники дискуссии обсудили со школьниками вызовы, которые уже стоят перед человечеством, и качества, которыми необходимо обладать для ответа на эти вызовы.

Десятки школьников смогли задать интересующие их вопросы в режиме открытого микрофона и получили широкую палитру мнений маститых экспертов о том, как развивать личные качества, как стать успешным бизнесменом, как будет устроено общество будущего и многом другом.

«Нам нужно думать о том, как ответить на глобальный вызов устойчивого развития в условиях роста населения. Мы считаем, что единственным ответом на возможный кризис, на антагонизм, который сложился между нашими технологиями и природой, являются природоподобные технологии. Я призываю вас строить будущее в соответствии с этими глобальными вызовами». –отметил представитель Курчатовского института Вячеслав Демин.

По оценкам экспертов панельной дискуссии, школьникам стоит обратить внимание на такие перспективные направления, как производство новых материалов для промышленности, медицина, искусственный интеллект, биотехнологии, альтернативная энергетика.

«Чтобы стать врачом, главное – горячее желание. Это самая интересная профессия в мире. Для тех, кто делает такой выбор, крайне важны морально-нравственные качества, потому что порядочность и бескорыстие, сострадание – это базис, на котором взрастёт врач. На втором месте – организационные качества. Надо быть организованным, целеустремлённым, обучаемым, надо иметь хорошую память и иметь отличные волевые качества», – рассказала директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина.

Эксперты сошлись во мнении – чтобы достичь максимального успеха, необходимо оставаться любознательным, целеустремлённым, волевым и быть готовым к смене профессии. Главный секрет успеха раскрыл школьникам популярный писатель Сергей Минаев: «Вы должны любить дело, которым занимаетесь».

По результатам обсуждения старшеклассники, задававшие экспертам самые интересные вопросы, получили из рук Сергея Минаева ленточки за активную работу.

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению Президента России с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и талантливых школьников, которые вместе решают актуальные вопросы в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Добавить комментарий