Международный детский центр «Артек» празднует 96-летие

16 июня 2021 года Международному детскому центру «Артек» исполняется 96 лет. Празднование Дня рождения «Артека» – центральное событие седьмой смены «Артек – восьмое чудо света», участниками которого стали 2516 детей из всех 85 российских регионов.

С приветствием к артековцам обратился директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко«Сегодня мы с огромной радостью встречаем еще один год большой артековской жизни. Оглядываясь на события почти вековой давности, мы отдаем должное дальновидности наших предшественников. Сквозь десятилетия «Артек» сохранил принцип «Дети – главные», умножил и развил его. «Артек» позволяет ребятам научиться выбирать, становиться смелее, увереннее, помогает погружаться в многообразие современного мира и нашей многонациональной страны. Через историю «Артека» дети постигают историю России, а дружба ребят из разных регионов совершенно по-новому открывает для них образ родины. 96 лет – это значительный возраст по человеческим меркам, но «Артек» всегда молод и полон сил».

Руководитель детского центра отметил, что Правительством Российской Федерации утверждена Программа развития «Артека», которая определит его судьбу до 2025 года: «Перед нами стоят большие задачи – сделать «Артек» более комфортным, интересным, а главное – доступным для еще большего числа детей из России и со всего мира».

Константин Федоренко поздравил артековцев всех поколений с 96-й годовщиной основания первого и главного детского центра страны!

День рождения «Артека» по традиции начался с торжественных церемоний во всех детских лагерях. Также артековцы собрались в лагере «Морской» – историческом месте, где началась легендарная история Страны Детства. Именно здесь 16 июня 1925 года состоялось открытие Всесоюзного санаторного пионерского лагеря «Артек». В ходе открытия праздника на флагштоках были подняты флаги России, Крыма и «Артека». А в артековскую бухту вошел трехмачтовый фрегат «Херсонес» под алыми парусами – символ сбывшейся мечты.

Весь день артековцы принимают поздравления от друзей «Артека» со всей России и из других стран. На праздничных линейках детям вручены поздравительные открытки от «Почты России», специально выпущенные к праздничной дате. Приятные сюрпризы готовят и сами ребята: музыкальные подарки, поздравительные открытки, стенгазеты для сверстников и сотрудников детского центра.

Также участники смены подготовили подарок любимому «Артеку» – создали макет детского центра из пластилина: на нем расположились корпуса детских лагерей, просторные костровые, исторические памятники, спортивные площадки и цветущие парки. Для макета потребовалось более 200 килограммов пластилина. В течение смены дополнить миниатюру смогут все желающие.

Завершится день на центральном стадионе, здесь пройдет праздничная программа «Артек» – восьмое чудо света» с премьерным показом художественного фильма «Артек». Большое путешествие». Съёмки велись на территории Международного детского центра, в них принимали участие более 1500 детей – артековцы 5-й смены 2019 года и школьники Большой Ялты. Продюсеры Армен АнаникянМихаил Галустян и Константин Елкин. Режиссеры фильма – Карен ЗахаровАрмен Ананикян. В фильме производства кинокомпании «FRESH FILM» снимались Михаил Галустян, Сергей Безруков, Ян Цапник, Людмила Артемьева, Екатерина Климова и другие актеры.

В концерте, посвященном Дню рождения «Артека», выступит композитор, автор, исполнитель группы Comedoz, друг «Артека» Павел Воробьев.

Справка РИА Rusnews1

Всемирно известная детская здравница «Артек» начала свою работу 16 июня 1925 года как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьёва. На первую смену приехали 80 пионеров из Москвы и Крыма. В следующем году «Артек» посетила первая зарубежная делегация – пионеры из Германии. В 1930-е годы «Артек» был переведён на круглогодичную работу. Сегодня ФГБОУ «МДЦ «Артек» является крупнейшим детским центром мира. Международному детскому центру «Артек» присвоен статус международной площадки по созданию, апробации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

С 2017 года путевки в Международный детский центр «Артек» распространяются в качестве поощрения за достижения активных детей посредством АИС «Путевка» на основе электронного портфолио. За 2017 – 2021 гг. в системе зарегистрировано почти 480 тысяч детей со всей России.

В 2021 году МДЦ «Артек» готов принять 32 000 детей в рамках 15 смен. В «Артеке» созданы все условия эпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий