Кючусский кластер месторождений даст новый толчок для Севера

РИА RUSNEWS1. Селигдар. Кючус. Глава Якутии Айсен Николаев обсудил с государственным советником Вячеславом Штыровым вопросы развития горнодобывающей промышленности на территории республики Якутия. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе правительства. В ходе встречи был обсужден ряд актуальных вопросов, связанных с развитием горнодобывающей промышленности на территории республики.

Фото пресс-службы главы РС(Я)

Стороны обсудили развитие территориально-промышленных комплексов, в том числе в Ленском районе. Речь шла и о применении новейшей горнодобывающей техники, извлечении редких металлов и разработке перспективных объектов в Западной Якутии.

Айсен Николаев и Вячеслав Штыров уделили особое внимание созданию Усть-Янского кластера на базе золоторудного месторождения Кючус. Данное месторождение будет разрабатывать ПАО «Селигдар». Кючус имеет серьезные перспективы для промышленного развития в части добычи природных ресурсов. По мнению сторон, с учетом строящейся АЭС и возобновлении добычи олова, на этой территории целесообразно вести работу по вовлечению в хозяйственный оборот новых месторождений. Реализация этого проекта предполагает развитие энергетической инфраструктуры, а также поддержание существующей транспортной инфраструктуры, в том числе бесперебойное обеспечение судоходства по реке Яне и поддержание работы Нижнеянского речного порта.

Разработка комплексного плана по созданию в Республике Саха (Якутия) Кючусского кластера месторождений твердых полезных ископаемых с использованием электроэнергии от мощностей атомной станции малой мощности входит в план развития Северного морского пути до 2035 года.

Глава Якутии поддержал инициативу государственного советника о привлечении молодых кадров в реализацию крупных инвестпроектов, в том числе в Ленском и Усть-Янском районах.

Стоит отметить, что ПАО «Селигдар» давно проводит большую работу по подготовке кадров для своих предприятий. В частности в холдинге действует программа стажировок, трудовых практик, а также профориентационная программа «Селигдар.Новое поколение».

Добавить комментарий