«Колмар» готовит кадры со школьной скамьи

Компания «Колмар» последовательно ведет профориентационную работу для школьников и студентов, регулярно проводит экскурсии на производство, встречи со студентами.

«Инвестиции в подрастающее поколение – одно из приоритетных направлений социальной политики нашей компании, заинтересованной в привлечении молодых кадров, поэтому профориентационному информированию молодежи в компании уделяют большее внимание», – говорит Председатель совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Евгеньевна Цивилева.

16 октября сотрудники компании «Колмар» встретились с руководством Горного Института СВФУ и студентами 4,5 курса кафедр «Горное дело» и «Техносферная Безопасность». На мероприятии присутствовали со стороны компании «Колмар» Оксана Анатольевна Скубаева, ведущий специалист по подбору и оценке персонала, и Роман Сергеевич Калашников, начальник участка ВШТиВ шахты «Восточно-Денисовская». Со стороны Горного Институт СВФУ Николай Петрович Овчинников, кандидат технических наук, директор горного института ФГАОУ ВО «СВФУ», Андрей Николаевич Петров, кандидат технических наук, заведующий кафедрой горного дела горного института, Егор Николаевич Чемезов, доктор технических наук, заведующий кафедрой техносферной безопасности горного института, а также студенты 4 и 5 курса кафедр «Горное дело» и «Техносферная Безопасность».

Основной целью встречи стало ознакомление учащихся с деятельностью и перспективами развития угледобывающей компании, основными профессиями и карьерными возможностями, а также требованиями, которые предъявляет к специалистам один из крупнейших работодателей республики. Представители «Колмара» ответили на все интересующие студентов и преподавателей вопросы, подробно рассказали об условиях прохождения практики, уровне заработной платы и условиях проживания.

Для многих из руководителей компании «Колмар» именно Северо-Восточный федеральный университет стал стартовой площадкой профессионального пути. Среди выпускников вуза – лучшие специалисты компании, студентами вуза были Генеральный директор Левин А. А., Заместитель Генерального директора по производству Андрющенко П. А., Директор ГОКа «Инаглинский» Урбанов Г.П., мы ждем на работу талантливых и амбициозных студентов вуза, которые через несколько лет могут возглавить предприятия «Колмара».

17 октября компания «Колмар» приняла активное участие в Молодежном карьерном форуме в городе Якутск, организованном Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, программа форума совместила в себе ярмарку вакансий и ярмарку учебных мест.

«В рамках форума прошла ярмарка учебных мест, которая познакомила школьников с перечнем профессий, формами и графиком обучения, требованиями к уровню образования. Сегодняшние студенты и школьники через 5-10 лет будут работать в разных отраслях экономики на благо города, республики и страны в целом. Наша задача – помочь этим молодым людям найти свой профессиональный путь, выбрать верную карьерную траекторию», — отметила Юлия Земан, начальник отдела по подбору, оценке и развитию персонала компании «Колмар».

Более 2000 молодых граждан получили информацию о стажировках, программах набора молодых специалистов, а также заполнили анкеты и оставили работодателям свои резюме.

18 октября в Учебном центре «Профресурс» г. Якутска проведена профориентационная встреча со слушателями, по результатам которой заключено соглашение о сотрудничестве в части подготовки профессиональных кадров для промышленных объектов ГК «Колмар». В настоящее время в УЦ «Профресурс» обучается группа из 36 человек по профессиям – проходчик, горнорабочий подземный с последующим трудоустройством в ГК «Колмар».

«Мы всегда готовы трудоустроить тех, кто имеет не только документ об образовании, но и большое желание работать на перспективу. Нужно понимать, что любая профессия в горно-шахтном деле – тяжелый труд, требующий выносливости, а также хорошей мотивации к работе в условиях нашего сурового климата», — отметила Алена Михайловна Гаврилова, директор по персоналу компании «Колмар».

Помимо этого, на ГОК «Денисовский» проходят экскурсии для школьников и студентов.

Встреча школьников на ГОК Денисовский2

Так, 16 октября на ГОК «Денисовский» прошла экскурсия для студентов 2 и 3 курсов Южно-Якутского теологического колледжа отделений «Обогащение полезных ископаемых», «Энергетики» и «Лаборант эколог». 37 человек посетили диспетчерскую шахты «Денисовская», побывали в Углехимической лаборатории, а также увидели крупнейшие производственные объекты. Студенты остались очень довольны посещением структурных подразделений АО «ГОК «Денисовский». Посетили Диспетчерскую шахты «Денисовская», о ней рассказал — Чучко Виталий Геннадьевич — Ведущий инженер горный шахты «Денисовская».  О технологии обогатительной фабрики «Денисовская» рассказал Заместитель директора по производству Павел Владимирович Борисенко. Студенты побывали в Углехимической лаборатории, о которой рассказала Начальник лаборатории Сосновская Елена Анатольевна

О предприятии в целом и его подразделениях рассказал начальник отдела производственного обучения Брюханов Олег Валерьевич.

17 октября на ГОК «Денисовский» для школьников прошла очередная экскурсия, ученики и их сопровождающие посетили ГОК «Денисовский» — диспетчерскую шахты, побывали на производственных участках обогатительной фабрики.

После экскурсии ученики побеседовали с главным инженером фабрики «Денисовская» Першиковым Дмитрием Николаевичем, задали интересующие их вопросы, Дмитрий Николаевич со своей стороны пожелал ребятам успехов в учебе: «Пусть трудности не испугают Вас, а сделают лишь сильнее, умнее и опытнее!»

Надеемся увидеть ребят на производственных объектах компании «Колмар» уже в качестве сотрудников!

Добавить комментарий