Информация по факту загрязнения рек Алданского района на 15 июня в Якутии

Алданским комитетом госэконадзора Минэкологии Якутии совместно с инспекторами ЛТУ Росрыболовство  15 июня были продолжены рейдовые обследования территорий для выявления потенциальных источников загрязнения в средней части бассейна р. Якокит и в долине р. Бол.Куранах в зонах деятельности  горно-добывающих предприятий.

р_-Рябиновый-1024x768

По информации госинспекторов Алданского комитета ГЭН проверки показали на отсутствие источников загрязнения водотоков в бассейне р. Якокит в зоне деятельности ПАО «Селигдар».

Вода в речках Юкухта с притоками, Рябиновый, Курунг-Сала чистая. Также не подвержены загрязнению поверхностные воды р. Дэлбэ. Поверхностный сток р. Якокит на всем протяжении от устья р.Талая остается сильно загрязненным. Отметим, отобранные пробы 14 июня находятся в лаборатории на исследовании.  В зоне деятельности  ООО «ПРОГРЕСС» и ЗАО «САХА Голд Майнинг» в долине р. Бол.Куранах водоток визуально мутный без следов иловых отложений. На месте отобраны пробы воды в р. Бол.Куранах  для оценки степени загрязнения.

р_Курунг-Сала-1024x768

15 июня по представленной  информации Алданского комитета ГЭН,  и.о. главы  МО «Алданский район» принято решение о ликвидации аварийной ситуации, связанной с разрывом бортовой дамбы руслоотводного канала в долине р.Талая силами и средствами  районной администрации, учитывая отсутствие на объекте более 5 лет  недропользователей. Работы планируются начать 16 июня 2019 года.

р_Якокит-1024x768
———————————
Пресс служба Минэкологии РС(Я)

Добавить комментарий