- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Еврейская автономная область перешла на цифровое телевещание!

Сегодня состоялось отключение аналогового вещания на территории Еврейской автономной области. Первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова и директор филиала регионального РТРС Владимир Коновалов, находясь в здании РТРС, отдали указание на отключение аналогового вещания.

— Еврейская автономная область полностью готова к переходу на цифровое вещание. Этому предшествовала большая конструктивная организационная работа. Правительство области, органы местного самоуправления, РТРС, средства массовой информации, волонтеры приняли участие в этой важной работе. Были выделены финансовые ресурсы для помощи малоимущим семьям для оказания поддержки для приобретения оборудования. На телефон прямой линии от жителей поступали и продолжают поступать звонки, на каждое обращение либо выезжает волонтер, либо дается устная консультация, — отметила первый зампред Галина Соколова.

Директор филиала РТРС Владимир Коновалов рассказал, что технически регион полностью готов к переходу на цифровое вещание. Уже с 2018 года все жители области могут принимать 20 бесплатных телеканалов и 3 радиоканала. Филиал РТРС в Еврейской автономной области не только одним из первых в стране завершил строительство сети цифрового эфирного вещания, но и добился максимального охвата населения сигналом. Возможность принимать сигнал в цифровом формате получили 99,8 процентов всех жителей ЕАО.

После отключения аналоговых передатчиков на экране телевизоров телезрителей, которые не успели перейти на цифровое вещание, появится информационный ролик с номерами телефонов горячих линий, на которые можно позвонить и получить консультацию.

— Производственному подразделению радиотелевизионного передающего центра приступить к отключению аналогового телевидения! – этой фразой директора филиала РТРС ЕАО Владимира Коновалова аналоговое телевидение на территории области было отключено.

Как сообщили в РТРС, отключение аналогового вещания на территории области по всем населенным пунктам будет проходить в течение недели. Сегодня были отключены города Биробиджан и Облучье, села Биджан и Пашково.

По вопросам оказания материальной помощи граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, для покупки приставок для подключения к цифровому телевидению могут обратиться по телефону: 8(42622) 2-04-94.

Кроме того в области открыта региональная горячая линия по номеру 8-800-550-05-44 по вопросу перехода на цифровое телевещание.

[1]