Чекисты помогли суду признать организацию «Свидетели Иеговы в Биробиджане» запрещенной

179646396_eb3349879df9cb738e660fc8da122c33_800Главное управление Минюста  РФ по Хабаровскому краю и ЕАО обратилось в суд автономии  с административным исковым заявлением о признании местной религиозной организации (МРО) Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане экстремистской, запрете ее деятельности, ликвидации и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц. Суд Еврейской автономной области вынес решение о запрете деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане. Об этом сообщает федеральное сетевое издание RusNews1 со ссылкой на информацию пресс-службы суда ЕАО.
Ранее наше издание уже сообщало, что оперативники УФСБ области не раз изымали в офисе организации экстремистские материалы. Такие случаи фиксировались в 2015 и 2016 годах, в связи с чем руководители организации привлекались к административной ответственности, а прокурором в адрес организации выносилось предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Вместе с тем, представитель административного ответчика — председатель Комитета МРО Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане исковые требования не признал. По его словам, обнаруженные запрещённые печатные издания, включенные в федеральный список экстремистских материалов, организации не принадлежат. Выслушав пояснения сторон, допросив свидетелей и исследовав представленные доказательства, суд административное исковое заявление удовлетворил.
Как следует из материалов дела, факты хранения запрещённой литературы были установлены в Биробиджане в помещениях, где проводилось собрание верующих, распространения – в Ленинском районе ЕАО. Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, местная религиозная организация Свидетелей Иеговы продолжала заниматься экстремистской деятельностью. В течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения руководитель МРО был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). В связи с этим, ГУ Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО обоснованно обратилось в суд с заявлением о запрете деятельности и ликвидации организации.
-Суд отметил, что такое решение не нарушает права каждого из членов МРО исповедовать избранную ими религию и осуществлять самостоятельное отправление религиозных культов, не связанное с распространением религиозной литературы экстремистского содержания, совершением публичных действий, нарушающих права иных лиц, не исповедующих данное вероучение, — пояснила представитель пресс-службы суда Наталья Лаврова.
Таким образом, согласно решению суда ЕАО, местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане признана экстремистской, не соответствующей требованиям Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», её деятельность запрещена на территории РФ, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном Суде РФ.

Спонсор информационного выпуска ИП Назаров. Оформление  воздушными шарами. Доставка. Тел.: 8-924-151-3162.  

 

Добавить комментарий