Бывший начальник из «Кубаньэнерго» осужден за взятку

Славянский городской суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Краснодарского края, вынес приговор в отношении бывшего начальника Красноармейского района электрических сетей филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети Игоря Ч. Как пояснили корреспонденту РИА RUSNEWS1 в пресс-службе краевой прокуратуры, бывший руководитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что не позднее 27 декабря 2018 года у Ч. возник умысел на получение взятки от председателя садоводческого некоммерческого товарищества  «Строитель» в размере 2,2 млн рублей за непринятие мер по частичному ограничению режима потребления электрической энергии садовому товариществу и организацию предоставления в филиал ПАО «Кубаньэнерго» технического предложения для заключения договора с членами товарищества по увеличению мощности потребляемой энергии на выгодных для них условиях.

Председатель, понимая, что действия должностного лица носят преступный характер, обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

29 декабря 2018 года, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного на стоянке филиала, Ч. получил от заявителя денежные средства в размере 2,2 млн. руб., после чего был задержан.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,2 млн рублей, с лишением права занимать должности в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото с сайта zen.yandex.ru.

Добавить комментарий