АРЧК ДВи ДЦСС расскажут московским школьникам о перспективах работы на Дальнем Востоке

С 10 по 13 апреля в выставочном павильоне ВДНХ пройдет Московский Международный салон образования. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) впервые примет участие в этом масштабном мероприятии.

АРЧК ДВ в рамках салона представит свой стенд «Карьера на Дальнем Востоке», который, безусловно, должен заинтересовать московских школьников. Ученики 6-7-х классов получат возможность выиграть путевку во Всероссийский детский центр «Океан», расположенный на берегу моря в Приморье. Для этого им надо поучаствовать в первом туре Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему»: школьников ждут интересные вопросы об истории, культуре, флоре и фауне Дальнего Востока. Все участники получат дипломы, а победитель – путевку в «Океан». Стоит отметить, что Олимпиаду организует ДВФУ при содействии АРЧК.

АРЧК ДВ и ДЦСС расскажут московским школьникам о перспективах работы на Дальнем ВостокеА вот учащиеся выпускных классов в рамках Салона могут выбрать будущую специальность и получить о ней максимум информации. «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» совместно с Агентством предложит одиннадцатиклассникам пройти компьютерное профтестирование.

Выпускники, которые по итогам тестов покажут интерес к профессии инженера и стремление к личностному и профессиональному росту, получат возможность заключить договор с предприятиями ДЦСС о целевой подготовке в интересах предприятия. Это даст им возможность пройти целевое обучение с последующим трудоустройством на предприятия АО «ДЦСС»: в их числе – судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне. Обучение предлагается по одной из специальностей: кораблестроение и океанотехника,  сварочные технологии и оборудование, технология машиностроения, строительство и проектирование, автоматизация производства, ядерная физика и технологии.

Отметим, что целевое обучение в интересах предприятий  ДЦСС позволяет будущим студентам поступить на бюджетные места в ведущие технические вузыстраны: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Дальневосточный федеральный университет, Томский политехнический университет, Иркутский технический университет, Нижегородский технический университет  и другие. Кроме того, основными преимуществами целевого обучения являются целевое трудоустройство на предприятия ДЦСС после окончания вуза, предоставление дополнительной стипендии и прохождение производственной практики.

Необходимые вопросы о прохождении отбора на получение целевого направления АО «ДЦСС» можно направить представителю АРЧК ДВ Тамаре Зарубе по тел. + 7 (915)110-48-66 и по адресу: TZaruba@hcfe.ru.

Московский Международный салон образования пройдет с 10 по 13 апреля в выставочном павильоне ВДНХ № 75.

———————————————-

Справка РИА Русньюс1:

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом инвесторов во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению Президента России.

Верфь «Звезда» предназначена для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тыс. тонн, специальных судов и других видов морской техники. На сегодня портфель заключенных заказов верфи насчитывает 37 судов.

В настоящее время на верфи работают около двух тысяч человек, из них 89 % — жители Дальнего Востока. К 2024 году на «Звезде» будут работать свыше 7 тысяч человек. Первоочередное внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры в г. Большой камень и строительству жилых домов для сотрудников судоверфи. Уже сданы и заселены два дома, ведётся активное строительство целого квартала. Всего до 2023 года планируется построить около пяти тысяч квартир, полностью обеспечив потребности работников в жилье.

Добавить комментарий