АРЧК ДВ проводит серию профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее»

Школьники Приморского края и Республики Бурятия приняли участие в мероприятиях, прошедших в рамках реализации проекта «Билет в будущее» на территории Дальневосточного федерального округа. Экскурсии, организованные Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, прошли на площадках Фабрики комфортных носков «Эвернит» и завода «ЕВРОПЛАСТ» во Владивостоке, а также на кондитерской фабрике «АМТА» в Улан-Удэ.

«”Билет в будущее” является частью нацпроекта “Образование”, его задача – придать дополнительный практический акцент профориентационной работе с учащимися 6 – 11 классов, — прокомментировала ведущий консультант департамента образования Приморского края, региональный координатор федерального проекта «Успех каждого ребёнка» Вера Никулина. – Для нас важно дать школьникам возможность на практике погрузиться в ту или иную профессию, сделать что-то своими руками, на рабочем месте почувствовать особенности производства. Сотрудничество с АРЧК ДВ, у которого имеются налаженные рабочие связи с крупнейшими региональными компаниями, резидентами ТОР и СПВ, позволяет нам эффективно организовывать мероприятия для школьников в тех форматах, которые предусматривает проект».

Представители компаний в ходе экскурсий рассказывали школьникам об основных производственных блоках и бизнес-процессах, особенностях работы предприятий, об основных специальностях и востребованных компетенциях. Так, на фабрике «Эвернит» экскурсанты смогли попробовать себя в профессии формовщика – под наблюдением специалистов они надевали на металлические формы носки и отправляли их для отпаривания в специальный формовочный аппарат, после чего изделия приобретали готовый товарный вид.

«Приятно отметить, что школьники проявили искренний интерес к производству и профессиям, представленным на фабрике, — рассказывает генеральный директор Фабрики комфортных носков «Эвернит» Ирина Щербина. – Будущие студенты пообещали подумать о будущем трудоустройстве или подработке здесь на каникулах. Такие возможности завод готов предоставить – мы заинтересованы в приеме на практику либо трудоустройстве молодых специалистов и готовы обучать их практически с нуля».

Резидент ТОР «Надеждинская» ООО «Приморский завод “ЕВРОПЛАСТ”», выпускающий ПЭТ-преформы, полимерные крышки и полимерную упаковку, также подключился к проекту «Билет в будущее». На экскурсии по предприятию специалисты завода особое внимание уделили рассказу о соответствии производства современным экологическим стандартам.

«Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Проект состоит из нескольких этапов: в ходе комплексной профориентационной диагностики школьники определяют свои интересы и профессиональные склонности, затем на практических мероприятиях знакомятся с содержанием конкретных профессиональных индустрий и компетенций, — после чего составляют цифровое портфолио в личном кабинете участника проекта на портале «Билет в будущее», где фиксируются итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников. В результате для каждого участника проекта формируется перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций. 

В Дальневосточном федеральном округе конкурсный отбор для реализации практических мероприятий проекта «Билет в будущее» успешно прошли пять субъектов: Забайкальский край, Приморский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область и Хабаровский край. Мероприятия по развитию ранней профориентации реализуются в рамках утвержденной Минвостокразвития России Дорожной карты по развитию системы профориентации и развитию молодежи на рынке труда в ДФО на 2019-2024 гг. совместно Минпросвещения России, органы исполнительной власти ДФО и АРЧК ДВ. В ноябре Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в рамках проекта проведёт очередную школьную экскурсию – на этот раз в Уссурийске на базе АО «ПримАгро».

Добавить комментарий