Акция по вакцинации населения против гриппа пройдет в столице Еврейской АО

24-09_vakcinaciyaВ ближайшую  субботу 24 сентября с 10.00 до 14.00 ч. на площади перед городским Дворцом культуры в столице ЕАО пройдет массовая бесплатная вакцинация жителей области против гриппа. Как сообщили корреспонденту федерального сетевого издания RusNews1 в пресс-центре ОГБУЗ «Областная больница» вакцинацию  будет проводить мобильная бригада специалистов медучреждения. Всем, кто захочет поставить прививку, нужно будет всего лишь предъявить полис обязательного медицинского страхования (ДМС), или документ удостоверяющий личность. Выходной день, когда люди отправляются по своим делам  в центр города, как нельзя лучше  подойдет для проведения важной государственной программы по вакцинации населения от опасных болезней. Помощь в проведении акции окажут волонтеры Биробиджанского медицинского колледжа.

В специальном передвижном посту – санитарном  автомобиле «КАМАЗ», будет находиться опытный фельдшер. Он осмотрит каждого желающего  получить прививку и даст на это разрешение.  Кстати процедура очень быстрая, и проходит почти незаметно для пациента. Для прививок используется эффективная и современная вакцина.

— Хочу еще раз напомнить, что прививка против гриппа должна быть  поставлена именно осенью, для формирования  необходимого иммунитета к болезни на начало эпидемического периода. Известно, что грипп чрезвычайно опасное заболевание, характеризуется высоким подъемом температуры, болью в мышцах, головной болью, слабостью. Иногда грипп может протекать в гипертоксической форме, когда поражается нервная система. Эта форма гриппа в считанные часы переходит в двухстороннюю пневмонию или отек легких с очень высоким процентом летальности. Я призываю всех жителей области поставить прививки и защитить себя и своих близких от гриппа, — сказал главный врач  ОГБУЗ «Областная больница» Константин Гасиленко.

Всего до конца нынешнего года врачи больницы должны привить 12 300 жителей Биробиджана и других населенных пунктов области.  Вакцинация населения против гриппа в ЕАО продлится до двадцатого октября.

Справка RusNews1:

Согласно национального календаря профилактических прививок вакцинации  против гриппа подлежат  дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования,  взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы),  беременные женщины, взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

 

Добавить комментарий