370 УЛУЧШЕННЫХ САЖЕНЦЕВ СОСНЫ КЕДРОВОЙ ВЫСАДИЛИ В БИРСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ ЕАО

Лесосеменная  плантация  пополнилась новыми саженцами, которые высадили на площади 6 гектаров. Это один из первых результатов нацпроекта «Экология», который реализуется в области во исполнение Указа Президента РФ.

Всего в 2019-м году на лесовосстановление, а также модернизацию материально-технической базы лесной службы из федерального бюджета по нацпроекту предусмотрено более 38 млн рублей. Общий объем средств на 2019 – 2021 годы  составит 113,2 млн. рублей.

66afd726-7ceb-488e-96a4-82f6f1f12d5f

 — На выделенные федеральные средства в этом году мы высаживаем первые 370 сосен кедровых. Эти юные деревца  — особенные, так называемые «плюсовые», что означает высшую степень продуктивности и хозяйственной ценности.   Они высажены на лесосеменной плантации, которая используется  для получения устойчивых урожаев семян с лучшими посевными качествами. Средства на агроуход нацпреоктом также предусмотрены. Всего за время существования лесосеменной плантации Бирского лесничества,   разработанной в 1981 году, кедр  корейский высажен на площади  44 гектара.  — рассказал и.о. начальника управления лесов правительства области Константин Лощилов.

 Значительные  федеральные средства на мероприятия по сохранению лесов в регионе выделены впервые. В рамках нацпроекта восстановление лесов будет проводиться на территории области ежегодно, планируемая площадь —  более 430 гектаров, а объем запаса семян  лиственницы и кедра корейского  —  4500 кг. Кроме того, федеральные средства предусмотрены на модернизацию материально-технической базы лесной службы. Для государственных учреждений закупят специализированную лесохозяйственную и лесопожарную технику и оборудование.

70bacabe-d6c3-4129-8ab9-0d39dafbf7ba

 Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой экономической политики, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий