Ипотечные сделки с недвижимостью в Сочи сократились, но не застопорились

РИА RUSNEWS1. СОЧИ. Владимир Репин. Ипотечный спрос на недвижимость в Сочи снизился в 1,5 раза, но сделки продолжают заключаться. Такую статистику приводит специалист по недвижимости компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев. Пресс-релиз имеется в редакции РИА RUSNEWS1. В сообщении отмечается, что в марте 2022 года спрос на покупку недвижимости в Сочи с помощью ипотечных средств сократился практически в 1,5 раза (-47,64%) относительно результата за март прошлого года. К сожалению, непонятно какие данные сравнивают эксперты — количество сделок в целом по компании, или количество сделок в целом по городу-курорту. Вместе с тем статистика любопытная и ее стоит озвучить, так как спрос на ипотечные сделки сокращается, и это отмечают специалисты из других агентств недвижимости в Сочи. Причины — рост ипотечных ставок, а также уменьшение качественных объектов-новостроек, которые в основном и покупают в Сочи.

«Сейчас ипотечные ставки выросли и именно из-за этого спрос в этом сегменте сделок сократился. При этом на рынке до сих пор сохраняются предложения по каким-то льготным программам или по рекламным программам от застройщиков и банков. Однако даже несмотря на значительный рост ипотечных ставок, который стал следствием роста ключевой ставки, сделки с заёмными средствами проходят, то есть этот рынок не встал», – отметил Алексей Мальцев.

Интересно, что по данным «ОНИКС-Недвижимость» каждый второй региональный запрос на покупку жилья в городе-курорте приходится на москвичей. В число наиболее активных покупателей входят жители Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Также много интересуются жильем в Сочи люди из Нижнего Новгорода и Челябинска, а также Новосибирска.

Заметим, что сейчас стоимость 1 квадратного метра жилья в Сочи ( кроме индивидуальных домов) составляет от 165 000 до 500 000 рублей, в зависимости от статуса жилья — апартаменты, жилые помещения или квартиры. Если вы хотите получить квалифицированную помощь по подбору недвижимости в г.Сочи звоните по номеру : 8-918-324-9279.

Добавить комментарий