В Сочи по подозрению в превышении должностных полномочий задержан заместитель мэра Мугдин Чермит

Следственным отделом по городу Сочи СКР по краю по материалам, поступившим из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы города Сочи по подозрению в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ). Об этом РИА RusNews1 сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.  Также по данным издания ЮГОПОЛИС известно, что Управление Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО совместно с прокуратурой края выявили 116 фактов уголовно наказуемых деяний, ранее не зарегистрированных и не получивших оценки.

К марту нынешнего года по ним правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела. Почти 80% нарушений совершено застройщиками и связано с мошенничеством, остальные касались превышения и злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками муниципалитетов, служебного подлога. В апреле 2018 возбуждено еще 40 подобных уголовных. Наряду с мошенническими действиями и незаконным предпринимательством застройщиков вскрыты случаи превышения служебных полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, дачи экспертами заведомо ложных заключений о соответствии проблемных объектов строительным нормам и требованиям безопасности.В рамках этих уголовных дел 17-18 апреля в Краснодаре и Сочи проведено 97 обысков, задержаны 15 лиц. Расследование уголовных дел народится на контроле прокуратуры. ЮГОПОЛИС.

Относительно задержания чиновника, установлено что он является председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города». По версии следствия, в феврале 2016 года, заведомо зная о наличии кредиторской задолженности и убытков акционерного общества, он принял решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО «САХ по уборке города» управляющей организации ООО «ТСМ». В ходе заседания совета директоров акционерного общества с указанной организацией были заключены договоры на оказание услуг по обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов по завышенной стоимости. Между тем, данная организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику. В результате организации неправомерно были перечислены денежные  средства.  При этом разница между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на транспортирование твердых коммунальных отходов составляла более 115 миллионов рублей. Таким образом, акционерному обществу был причинен ущерб на указанную денежную сумму.

В настоящее время мужчина задержан следователем СКР совместно во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по краю, проводятся обысковые мероприятия по его месту работы и месту жительства. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Наше издание получило официальный комментарий из администрации Сочи следующего содержания: «18 и 19 апреля сотрудниками правоохранительных органов проведен ряд оперативно-следственных мероприятий на территории Сочи, в том числе в отношении сотрудников администрации города. Несколько сотрудников администрации задержаны для проведения дальнейших следственных мероприятий. Возбуждены и расследуются ряд уголовных дел. Из предъявленных документов и сообщений пресс-служб правоохранительных органов в СМИ, в отношении сотрудников администрации возбуждены дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».  Администрация города Сочи оказывает любое содействие правоохранительным органам и органам следствия в целях установления всех имеющих значение для дела обстоятельств и документов. Уверены, что, учитывая высокий уровень контроля, расследование каждого случая будет объективным и справедливым. Учитывая требования действующего законодательства, мы призываем воздержаться от односторонних комментариев в обвинении конкретных лиц до установления их вины приговором суда, вступившим в законную силу. Усилия руководства администрации Сочи направлены на сохранение обычного графика работы всех подразделений и структур как для осуществления сотрудниками администрации ежедневных обязанностей, так и для подготовки к курортному сезону и крупным международным событиям, которые пройдут в городе в ближайшее время».

Ждем продолжения истории.

Владимир РЕПИН, главный редактор РИА RusNews1 (glavred@rusnews1.ru). 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ О ЖИЗНИ СОЧИ В НАШЕЙ ГРУППЕ «SOCHIFORNIA»! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

инструменты sata биробиджан

Добавить комментарий