В ЕАО СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ СТАРШЕ 65 ЛЕТ БУДУТ ДОСТАВЛЯТЬ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА СПЕЦТРАНСПОРТЕ

Во второй половине года в автономию поступят 5 новых машин, на их приобретение выделены 9,5 млн рублей из федерального бюджета в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

На специальном транспорте пожилых людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в том числе инвалидов, будут довозить в районные больницы для прохождения бесплатных медицинских обследований, дополнительных скринингов на социально значимые неинфекционные заболевания, а также  диспансеризацию.

DtvfZFdW0AEZQW3

— Конкурсные процедуры по закупке автомобилей уже идут. Одновременно мы отрабатываем с управлением здравоохранения вопросы взаимодействия в организации движения спецтранспорта,  формирования списков на обследование,  а также графики доставки. С каждым пожилым человеком будем работать индивидуально и включать в график только по предварительному согласию, — рассказала председатель комитета социальной защиты населения правительства области  Наталья Афанасьева.

На федеральные средства  регион приобретет новые 5-местные автомобили российского производства марки «Лада Ларгус». Для удобства перевозки людей с ограничениями по здоровью они оборудованы  пандусом. В салоне для фиксации инвалидной коляски предусмотрены два передних и два задних крепления. В целом же с приобретением спецтранспорта  услуги медицинских организаций для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в сельской местности, станут доступнее.

Ранее услуга по доставке пожилых людей и инвалидов  в социально значимые объекты —  медицинские организации, учреждения культуры, социального обслуживания, образования, общественные организации инвалидов и другие — в регионе  предоставлялась только  «социальным такси» в рамках программы «Доступная среда в ЕАО». В 2018  году  такими услугами воспользовались почти 340 человек, они совершили около 1248 поездок. С приобретением нового спецтранспорта  гораздо больше пожилых и маломобильных  жителей области смогут воспользоваться этой востребованной услугой.

Проект «Старшее поколение» включен в национальный проект «Демография» отдельным направлением. Главной задачей является содействие повышению качества жизни и благополучия людей, создание условий для их активного долголетия. Это является одним из приоритетов новой социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке по поручению главы государства.

Добавить комментарий