- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Яхтсмены из Владивостока победоносно прошли гонку Хакодатэ -Аомори

13-14 июля в Японии проходила ежегодная международная регата 32nd Michinoku Bank Seikan Cup Yacht Race. В ней приняли участие четыре экипажа из Владивостока: яхта «Аляска» (капитан Юрий Пахолюк), яхта «Командор Беринг» (капитан Владимир Гаманов) и яхта «Надежда» (капитан Александр Макеев).

Формат регаты предполагает прохождение участниками одной оффшорной гонки между японскими островами через пролив Цугару по маршруту старт в г.Хакодатэ – финиш в г.Аомори. Протяженность гонки составила 65 морских миль.

На регату заявилось 15 экипажей в зачетной группе IRC и 7 экипажей в группе Open class. Участники представляли только две страны – Японию и Россию.

6507 [1]

Как рассказал победитель гонки в зачетной группе Open class Юрий Пахолюк, все яхты стартовали в 10.00 утра 13 июля. Ветер на старте был довольно сильный, до 25 узлов на порывах, яхты бодро ушли по дистанции, но уже через пару часов флот попал в затишье и какое-то время ждал ветра. Ветер был слабым несколько часов, но  после обеда раздуло, и участники вновь продолжили движение.

Первой пришла к финишу японская яхта MINAMI (зачетная группа IRC), второй – «Аляска», время прихода – 00.25 14 июля. «Аляска» в своей группе стала первой, яхта «Командор Беринг» — второй, яхта «Надежда» — третьей, таким образом, русские экипажи из Приморья заняли весь пьедестал в этой группе.

6508 [2]

[3]