- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

ВОЛОНТЕРОВ В ЕАО ОБУЧИЛИ ПОДКЛЮЧЕНИЮ ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Сотрудники филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети РТПЦ ЕАО совместно с комитетом информационных технологий и связи области провели инструктаж волонтеров по вопросам подключения цифрового эфирного телевидения. Учебу прошли волонтеры от учебных заведений г. Биробиджана, а также по видеоконференцсвязи  представители районов области.

DSC_0026 [1]

— Основная задача волонтера – настроить приставку для цифрового телевидения. Обратиться за его помощью  можно в любое время суток, позвонив по бесплатному номеру региональной горячей линии 8 800 5500544 либо федеральной 8-800-220-2002. Обычно посторонняя помощь нужна, если человек  приобрел приставку и не может ее подключить самостоятельно. Звонки от жителей области поступят оператору  горячей линии, на их основании формируется заявка и передается в муниципальный район, где будет решаться вопрос о направлении волонтера, — сообщила главный специалист-эксперт отдела геоинформационных систем и связи комитета Ольга Охманюк.

 На консультации инженер РТПЦ ЕАО Константин Лазарев рассказал волонтерам о порядке получения цифрового сигнала, о типах дополнительного оборудования (приставка, антенна), а также объяснил, как подключить и настроить оборудование для качественного приёма цифрового сигнала. Начальник отдела информационных технологий и связи правительства ЕАО Евгений Бобылев  напомнил о технике безопасности при работе с электрооборудованием.

Все волонтеры получили раздаточный информационный материал с подробными схемами подключения цифрового телевидения.

О порядке получения социальной помощи на приобретение оборудования для подключения цифрового телевидения рассказал первый заместитель председателя комитета социальной защиты Антон Левчук.

 Напоминаем, что по всей территории России начался поэтапный переход от аналогового телевещания к цифровому. В Еврейской автономной области аналоговое эфирное телевидение отключат 3 июня 2019 года. Уже сейчас россиянам доступны 20 телеканалов в высоком качестве без оплаты, входящие в два мультиплекса.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 500 рублей, цифровой приставки – от 900 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

 Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС: смотрицифру.рф. или на сайте eao.rtrs.ru.

[2]