- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Сочи усилят работу по мониторингу и защите зелёных насаждений от вредителей

Об этом стало известно сегодня на межведомственном совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского.

В Сочи насчитывается 71 вид вредителей и 74 вида возбудителей болезней, которые ежегодно наносят ущерб декоративным насаждениям курорта. Наиболее серьёзны из них пальмовый мотылёк, красный пальмовый долгоносик, американская белая бабочка, кипарисовая радужная златка, коричнево-мраморный клоп.

— В ближайшее время необходимо систематизировать методы решения проблемы. Так как она требует комплексного подхода, то все принимаемые меры должны основываться на результаты научных исследований. Пристальное внимание нужно уделить квалификации сотрудников подрядных фирм, которые занимаются обработкой растений. Также необходимо своевременно утилизировать заражённые стволы и ветви, чтобы исключить возможность развития и дальнейшего распространения вредителей. Вне зависимости от форм собственности территорий, все зелёные насаждения должны своевременно и качественно обрабатываться, — подчеркнул Алексей Копайгородский.

Работа будет проводиться с учётом экспертной оценки. С точки зрения учёных, одной из необходимых мер для повышения эффективности системы защиты растений является инвентаризация зелёных насаждений.

— Мы должны чётко понимать баланс зелёных насаждений. Инвентаризация станет основанием для выделения средств на фитосанитарный мониторинг. В свою очередь, мониторинг позволит локализовать обработку и разработать наиболее эффективную систему защиты растений. Проводиться он будет дважды в год: в мае и октябре, — прокомментировала доктор биологических наук главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Наталья Карпун.

По поручению главы города в течение двух недель будут внесены предложения по методам решения проблемы ухудшения фитосанитарного состояния насаждений.

[1]