- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Сочи начал работу Третий апелляционный суд

В первый день процессуальной деятельности новой инстанции на курорт прибыли заместитель генерального директора судебного департамента при Верховном суде РФ Виктор Агеев, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, руководитель ФСО РФ на Кавказе Сергей Кравченко, а также представители судебной власти из различных регионов страны. Мэр Сочи Алексей Копайгородский отметил, что для города это большая честь и ответственность.

— Наш город выбран одним из пяти городов, которые стали центрами для всей судебной сферы страны. Хочу отметить, что работа суда играет огромную роль в утверждении принципа верховенства права и справедливости, способствует сохранению общественной стабильности. Позвольте от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева пожелать всем доброго начала работы, — сказал Алексей Копайгородский.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции был создан в рамках масштабной судебной реформы, направленной на обеспечение объективности и независимости судопроизводства на экстерриториальной основе. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому на территории страны создано пять апелляционных судов: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Сочи. За каждым закреплено порядка 15-ти регионов.

— Со времён Российской Империи таких судов не открывалось. Это суд, который не замыкается на какой-то один субъект. Здесь, в Сочи будут рассматриваться дела 15-ти субъектов и тут вступать в законную силу. В этом основная особенность, — пояснил председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин.

Здесь в апелляционном порядке будут рассматриваться уголовные, гражданские и административные дела, оспариваться нормативно-правовые акты местного самоуправления, кадастровая стоимость, решения и действия (или бездействия), связанные с нарушением избирательных прав и многое другое.

Наряду с апелляционными судами сегодня начали работать девять кассационных судов. Они будут рассматривать решения районных судов и мировых судей. И также образованы по экстерриториальному принципу.

[1]