- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Сочи Лео Бокерия проведет акцию «10 000 шагов к жизни»

Тринадцатого февраля в Олимпийском парке города Сочи президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия  совместно с администрацией города проведет для всех желающих акцию «10 000 шагов к жизни».Мероприятие состоится в рамках форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+»,  который откроется в этот день в Сочи. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в оргкомитете акции.

Маршрут акции: главный вход в Олимпийский парк – Олимпийская площадь – Адлер-Арена – Стадион «Фишт» – Сочи парк – главный вход в Олимпийский парк.

Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни. Перед началом акции инструкторы Лиги по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж.

«Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе вот этот тест – 10 тысяч шагов в день. Вообще, общепризнано, что хождение —  это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то. Вот в этом режиме и существует целый ряд тестовых хождений, которые позволяют человеку переходить на более интенсивный ритм жизни с использованием физической культуры», — рассказал Лео Бокерия.

«Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет — подчеркивает академик Лео Бокерия. — Ходьба пешком – золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».

Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.

Вход свободный! Для получения памятного сертификата участника можно зарегистрироваться по ссылке – https://goo.gl/forms/ewXuu58AdeAPPUuB2 [1]

Также во время акции «10 000 шагов к жизни» академик Лео Бокерия передаст властям города Сочи символ Общероссийской акции по популяризации здорового образа жизни #ПередайСердце, цель которой – пропаганда здорового образа жизни и напоминание о необходимости своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов.

Отметим, что проведение акции «10 000 шагов к жизни» в Сочи стало уже традиционным. Впервые она прошла в рамках Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья», которую в сентябре 2018 года на курорт привез Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Тогда мэр города Сочи Анатолий Пахомов посчитал проект социально-значимым и поручил сочинским врачам разработать специальные маршруты. Таким образом, сегодня пройти рекомендованные врачами 10 000 шагов можно в каждом районе Сочи по 10 тропам  здоровья.

На открытии маршрута выступят:

[2]