В Биробиджане отметили 85-летие Еврейской автономной области

Торжественное собрание состоялось в областной филармонии. Участниками мероприятия стали представители разных поколений и профессий, органов государственной и муниципальной власти, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций, внесшие и сегодня вносящие большой личный вклад в социально-экономическое и национально-культурное развитие области.

Открыла собрание красочная театрально-вокально-хореографическая композиция. С приветственным выступлением к присутствующим обратился губернатор области Александр Левинталь. В нём глава региона рассказал об истории создания, становлении и различных этапах биографии области, прославивших наш регион людях. Губернатор выразил сердечную признательность старшему поколению за деятельную любовь к малой родине, ратную и трудовую доблесть.

Александр Левинталь рассказал участникам и гостям Торжественного собрания об основных свершениях в разных сферах и отраслях жизнедеятельности области за пятилетку с предыдущего юбилея.

— Особо отмечаю вклад предприятий горнорудной отрасли, которая сегодня является локомотивом экономики региона. Во многом благодаря этому сектору за минувшее пятилетие объём промышленного производства в области вырос на 29 процентов, — рассказал глава региона.

Большое внимание в юбилейном докладе Александр Левинталь уделил также развитию социальной сферы, технической и технологической модернизации здравоохранения и образования, современных формах услуг социальной защиты и социального обслуживания населения. Особого внимания в этой связи к людям старшего возраста и инвалидам. А в здравоохранении большое внимание уделялось мерам по решению проблемы дефицита медицинских кадров. Так, в прошлом году для медработников было приобретено 54 квартиры. В настоящее время в медвузах Дальнего Востока по целевым направлениям проходят обучение 138 будущих врачей и 13 ординаторов.

0994

Говоря о перспективах развития региона, губернатор отметил, что они во многом связаны с введением в эксплуатацию Трансграничного моста через Амур и развитием Территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская. В этой связи Александр отметил возросшую государственную поддержку малого предпринимательства. Если в 2014 году на эти цели было направлено всего 145 тысяч рублей, то в нынешнем – более 164 миллионов.

Губернатор области отметил важное значение, которое придаётся развитию и сохранению области как национально-территориального государственного образования, а также гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Поздравив с юбилеем области, Александр Левинталь пожелал: «Пусть прожитые нашей малой родиной 85 лет послужат отправной точкой для её дальнейшего эффективного развития и процветания!»

Затем глава региона вручил государственные награды страны и области, а также ведомственные поощрения жителям области, отличившихся многолетним доблестным и плодотворным трудом в различных сферах

С тёплыми поздравлениями к участникам собрания обратились также сенатор от Законодательного Собрания области Владимир Джабаров и главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный.

Они вручили заслуженным жителям области Поощрения Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Председателя Правительства страны, Полномочного представителя Президента в ДФО.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.

Добавить комментарий