Торгово-развлекательным центрам Краснодара указали на необходимость пересмотреть организацию охраны

Об усилении мер безопасности и обеспечения общественного порядка в торгово-развлекательных центрах и гипермаркетах речь шла 29 мая на заседании городской антитеррористической комиссии (АТК). Его провел заместитель главы Краснодара Виталий Косенко. В 2018—2019 гг. в ТРЦ на территории города зафиксировано более 900 различных правонарушений, в том числе в отношении посетителей.

— Статистика показывает, что в отдельных торгово-развлекательных центрах участились случаи нарушения безопасности посетителей. Краснодарцы жалуются в социальных сетях на обстановку, и это вызывает серьезную обеспокоенность. Особенно сейчас, когда начинаются каникулы, у учащейся молодежи станет больше свободного времени, среди посетителей ТРЦ увеличится количество подростков и приезжих. Поэтому от вас требуется максимально жесткая позиция в вопросах безопасности посетителей. Пересматривайте организацию охраны, увеличивайте количество постов, активнее взаимодействуйте с полицией. Вопрос уже вышел за стены ваших учреждений, находится в поле зрения властей и правоохранительных органов, поэтому наводите порядок, усиливайте профилактику. Результатом должно стать спокойное и комфортное пребывание жителей и гостей Краснодара в ваших центрах, — сказал Виталий Косенко.

На заседание АТК пригласили руководителей торгово-развлекательных комплексов и гипермаркетов, их заместителей по вопросам безопасности, руководителей служб безопасности ТРЦ. В том числе — «Галерея-Краснодар», розничной сети «Магнит», сети гипермаркетов «О’КЕЙ», ТРЦ «Галактика», OZ МОЛЛ и других.

Заместитель начальника управления МВД России по Краснодару по охране общественного порядка Александр Папанов озвучил результаты анализа оперативной обстановки в торгово-развлекательных центрах. Он отметил, что совершаемые в них правонарушения — это, прежде всего, хищения, мошенничества и мелкое хулиганство. Большая часть случаев приходится на кражи (телефонов, одежды из магазинов, продуктов и т. д.) Выявляются правонарушения в отношении подростков. В связи с этим, на дежурства в ТРЦ направляют сотрудников отделов по делам несовершеннолетних.

При этом количество посетителей стабильно растет, особенно в летние месяцы. Только через ТРЦ «Галерея-Краснодар» в выходные и праздники проходит до 100 тыс. человек в день. Поэтому, как подчеркнул Александр Папанов, и меры безопасности должны быть на высоком уровне.

— С учетом складывающейся обстановки, мы уже делаем определенные шаги совместно с руководством торговых центров. Если ситуация не изменится, будет обращаться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, — сказал Александр Папанов.

Начальник службы безопасности «Галереи-Краснодар» рассказал, что в торгово-развлекательном центре установлены 585 камер видеонаблюдения, в день выставляется 72 поста охраны, в том числе 2 кинологических, на входах выставлены 35 рамочных металлодетекторов, сотрудникам охраны ежедневно выдается 29 ручных металлодетекторов.

В ходе заседания также обсудили вопросы противопожарной защищенности объектов с массовым пребыванием людей. Виталий Косенко поставил задачи перед представителями ТРЦ по устранению выявленных замечаний со стороны Пожнадзора.

Добавить комментарий