Собственник самостроя в Адлере готов приступить к сносу в течение трёх дней

Снос двух незаконных домов на улице Бакинской был запланирован на сегодняшнее утро. Из-за того, что застройщик не выполнял решение суда, эти полномочия были переданы мэрии Сочи. Накануне администрация подписала договор цессии с подрядной организацией и уведомила о предстоящем сносе собственника. Сегодня на место уже выехали строители, представители Федеральной службы судебных приставов и сотрудники муниципалитета.

— Сегодня должен был осуществляться снос в девять утра, но так как заключено мировое соглашение между строительной организацией и должником, снос с сегодняшнего дня приостановлен. Но служба приставов также продолжает контролировать и данное производство не будет окончено до тех пор, пока данный объект не будет снесён полностью и не будет вывезен мусор, — отметил старший судебный пристав Адлерского районного отдела службы судебных приставов г. Сочи УФССП России по Краснодарскому краю Давид Кириченко.

Готовность добровольно исполнить решение суда застройщик Владимир Папазян выразил после того, как стало понятно, что он может остаться без земельного участка, на котором возведён самострой.

— Судом принято решение, что дом нужно снести. Владимир Суренович сам будет сносить этот дом, чтобы эту землю не забрали у него, — сказал представитель застройщика Игорь Цитриков.

Два многоквартирных дома на улице Бакинской были построены Папазяном незаконно. Он не просто превысил разрешённые параметры, он вовсе не получал разрешения на строительство. Факт нарушения специалисты администрации обнаружили ещё на начальном этапе.

— Во время внеплановой проверки земельного участка были выявлены нарушения ещё на стадии фундаментной плиты. Сразу же в Адлерский районный суд был подан иск о сносе недостроенного объекта, — рассказал начальник управления реализации полномочий по пресечению нарушений земельного и градостроительного законодательства администрации г. Сочи Василий Шереметьев.

Однако суд отказал в иске. При этом удовлетворил встречный иск о признании права застройщика на эти многоквартирные дома. И только после длительных судебных разбирательств суд вынес решение о сносе самостроя.

Спустя больше года после вынесенного решения застройщик выразил готовность исполнить решение суда. На это ему дано два месяца. В противном случае земля под объектом по решению суда перейдёт в собственность муниципалитета.

Добавить комментарий