- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Рынок жилищного строительства ждет укрупнение

За первые девять месяцев 2019 года более 130 девелоперов были вынуждены прекратить работу на своих объектах (данные Рейтингового агентства строительного комплекса). В прошлом году 111 строительных компаний были признаны банкротами, в это же время еще 39 девелоперов начали процедуру банкротства. Таким образом, под угрозой оказалось возведение 709 домов общей жилой площадью 2,95 миллиона квадратных метров.

Эксперты рынка недвижимости связывают возникшую ситуацию с переходом строительной отрасли на механизмы проектного финансирования. Основная часть уходящих с рынка застройщиков является мелкими региональными девелоперами.

«Положение крупных застройщиков значительно лучше, чем маленьких компаний, которые строят по несколько домов в год в небольших городах. Если девелопер обладает достаточным капиталом, хорошей кредитной историей и правильной концепцией продукта, банк откроет кредитную линию. Таким образом, переход на эскроу-счета дает крупному девелоперу очевидные преимущества – гарантированный одобренный лимит на реализацию всего проекта, вне зависимости от динамики продаж и наличия собственных средств. Таким образом, переход отрасли на проектное финансирование не скажется отрицательно на бизнесе ГК «КОРТРОС». Любой бизнес работает в условиях существующей нормативной базы. У нас готовность есть, понимание есть, с ключевыми банками-партнерами мы продолжим сотрудничать. Мы обсудили с ними вопросы в условиях действий эскроу-счетов и относимся к этому как к данности, которая заложена в бизнес-план», — отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

По словам Вениамина Голубицкого, одной из проблем мелких застройщиков является работа с банками. Доступ к кредитному ресурсу для них это огромная проблема. У этих компаний нет соответствующего аппарата для работы с кредитным учреждением, нет интересующего крупные банки масштаба. Последствием реформы станет укрупнение рынка, удаление мелких игроков, не институциональных инвесторов. Рынок станет прозрачней, понятней, количество игроков сузится.

В настоящее время банкротство застройщиков затронуло 5,2% рынка. По данным Росстата, ввод жилья в России за восемь месяцев 2019 года вырос на 7,4% до 42,1 миллиона квадратных метров. Оценочный годовой прирост составляет 56,3 млн кв. м

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

фото hab.kp.ru

[1]