- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Роснефть начала проводить поисково-разведочное бурение на шельфе Вьетнама

«Роснефть» начала поисково-разведочное бурение на шельфе Вьетнама в качестве оператора проекта. Как передает корреспондент RusNews1 со ссылкой на официальное сообщение компании, Rosneft Vietnam B.V., общество группы ОАО «НК «Роснефть» приступило к бурению поисково-разведочной скважины PLDD-1X на блоке 06.1, расположенном на шельфе. «Роснефть» впервые выступает в качестве оператора проекта по бурению на международном шельфе, в рамках данного проекта.

Планируемая глубина скважины по стволу составит около 1380 м., глубина моря в районе бурения скважины около 162 м. На данный момент извлекаемые запасы природного газа геологической структуры PLDD оцениваются в 12,6 млрд. куб. м. и 0,6 млн. т газового конденсата. Разработка данных запасов может быть проведена при помощи скважин с подводным заканчиванием с подключением к существующему фонду, на котором ведет добычу платформа Lan Tay. Бурение производится с помощью буровой установки HAKURYU-5 японской компании Japan Drilling Co., Ltd (JDC), о подписании соглашения с JDC «Роснефть» объявила в рамках Восточного экономического форума-2015.

По завершении бурения скважины на структуре PLDD компания планирует пробурить еще одну поисково-разведочную скважину на Блоке 05.3/11, также расположенном в бассейне Нам Кон Шон. Объединение двух скважин в единую программу бурения обеспечит синергию между двумя проектами, поможет сократить сроки выполняемых работ, и позволит таким образом максимально увеличить эффективность проектов геологоразведочных работ на вьетнамских активах «Роснефти». Также в течение года планируется проведение масштабных сейсморазведочных работ 3D для увеличения выработки текущих запасов и поиска потенциальных залежей в глубоко залегающих геологических структурах.

— Команда «Роснефти» уже продемонстрировала уровень своих компетенций во время успешного бурения самой северной в мире скважины в Карском море, в результате которого было обнаружено новое месторождение «Победа». Сегодня компания приступает к схожему проекту в роли оператора бурения уже в международных водах. Уверен, что опыт, полученный во Вьетнаме, будет использован не только при работе компании в южных морях, приобретенные компетенции найдут свое применение при планировании и реализации проектов сегмента «Разведка и добыча» в удаленных регионах. Отдельно хочу отметить, что реализация проекта является примером передовых форматов сотрудничества компании с партнерами из АТР – Petrovietnam и ONGC. Мы высоко оцениваем не только нынешнее состояние реализации совместных проектов во Вьетнаме, но и перспективы их развития, — прокомментировал эту  информацию председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Справка RusNews1 (по данным компании) :

Блок 06.1: Rosneft Vietnam B.V.владеет 35% в проекте, оператор проекта; Проект реализуется на основе Соглашения о разделе продукции (СРП). На участке СРП расположено два газоконденсатных месторождения — Лантай и Ландо. Месторождения находятся в 370 км от берега в бассейне Нам Кон Шон, глубина моря на месторождениях достигает 190 м. Начальные запасы газа на месторождениях — около 68 млрд куб. м. К июню 2015 г. на блоке добыт 300-милионный баррель нефтяного эквивалента (или более 46 миллиардов кубометров газа).
Блок 05.3/11: Rosneft Vietnam B.V. владеет 100% в проекте, оператор проекта. Лицензионный участок расположен в регионе с доказанной нефтегазоносностью и развитой инфраструктурой и граничит с разрабатываемыми месторождениями на Блоке 06.1. Текущая оценка ресурсов Блока 05.3/11 составляет около 40 млрд.куб.м газа и 9 млн т газового конденсата.
«Роснефть» также является владельцем 32,67% доли в трубопроводе Нам Кон Шон, по которому осуществляется транспортировка газа и конденсата с шельфовых блоков бассейна Нам Кон Шон на береговой комплекс по производству электроэнергии, что создает потенциал синергии при открытии промышленных запасов на Блоке 05.3/11.

В 2015 г. газ, добытый на блоке 06.1 обеспечил около 12% энергетических потребностей Вьетнама.

22 июня 2015 г. Rosneft Vietnam B.V. зафиксировала важный показатель в своей операционной деятельности — 13 лет безаварийного производства морских работ. Данный результат является одним из лучших в отрасли.

Rosneft Vietnam B.V., Общество Группы ОАО «НК «Роснефть», было представлено к государственной награде Социалистической Республики Вьетнам – «Орден Труда» II степени за вклад в развитие нефтегазовой индустрии страны и укрепление дружбы и сотрудничества между Республикой Вьетнам и Российской Федерацией.

Japan Drilling Company (JDC) – японская компания, специализирующаяся на буровых работах на шельфе. JDC участвовала в геологоразведочных работах на месторождениях северо-восточной части шельфа о.Сахалин в 1977-1983 гг. Буровыми установками HAKURYU-4 и HAKURYU-2 было пробурено 13 разведочных скважин, в том числе на месторождениях Чайво, Аркутун-Даги и Одопту. Таким образом, JDC приняла участие в открытии всех 3 основных месторождений проекта Сахалин-1.

Фото пресс-службы ОАО «НК «Роснефть».

[1]