Правительством Российской Федерации выделены средства для ликвидации последствий в связи со взрывом бытового газа в жилом доме поселка Приамурский

Из резервного фонда Правительством Российской Федерации выделены средства в размере 9252,3 тыс. рублей для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации в связи со взрывом бытового газа в многоквартирном жилом доме в поселке Приамурский.

Выплаты будут направлены на оказание гражданам единовременной материальной помощи; на оказание гражданам финансовой помощи в связи с частичной или полной утратой ими имущества первой необходимости; на выплату единовременного пособия членам семьи гражданина, погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации, и на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ в многоквартирном жилом доме.

— Правительством области было подготовлено и направлено обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении финансовых средств на компенсации за утраченное имущество и жилищные сертификаты для тех, чье жилье признано непригодным для проживания. Наше обращение было поддержано. Специалистами были подготовлены списки граждан, имеющих право на получение выплат. Теперь данные граждане должны обратиться в МФЦ или его филиалы с заявлением и указать реквизиты кредитной организации для перечисления денежных средств, никаких дополнительных документов предоставлять не требуется, — уточнил губернатор области Александр Левинталь.

Гражданам, включенным в списки, единовременная материальная помощь будет оказана в размере 10 тысяч рублей на человека, финансовая помощь за частично утраченное имущество – в размере 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости – в размере 100 тысяч рублей на человека.

Заявление подается персонально каждым гражданином, включенным в список на выплату. За несовершеннолетних детей выплата будет производиться одному из родителей с письменного согласия второго родителя.

Выплата денежных средств гражданам будет произведена МФЦ в течение 20 рабочих дней со дня поступления средств из федерального бюджета.

Кроме того, Минфину России дано поручение выдать правительству Еврейской автономной области 23 бланка государственных жилищных сертификатов для выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации.

Выдача государственных жилищных сертификатов в соответствии с действующим федеральным законодательством должна быть произведена финансовым управлением правительства области до 27 июля 2019 года.

6 ноября 2018 года произошел взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме № 12 по ул. Островского в п. Приамурском. В результате трагедии один человек погиб, квартиры 2 и 3 подъездов были признаны непригодными для проживания, часть жителей дома частично или полностью утратили свое имущество.

Добавить комментарий