На WorldSkills Kazan 2019 пройдет саммит министров для разработки инструментов по совершенствованию международной системы подготовки кадров

В рамках деловой программы 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 состоится международный саммит министров, ответственных за развитие профессионального образования в своих странах. Главы профильных ведомств вынесут на обсуждение самые передовые инструменты по совершенствованию международной системы подготовки специалистов.

Об этом объявили 25 апреля во время приема чрезвычайных и полномочных послов в Москве, который был посвящен главному международному событию 2019 года в России – 45-му чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова заявила, что в современных экономических условиях образовательной системе и рынку труда необходима трансформация. Новый поход в подготовке кадров требует «человекоориентированности и массовой персонализации», которые позволят раскрыть потенциал каждого работника.

«WorldSkills стал для нас возможностью изменить систему образования, создать новые стандарты и довести подготовку кадров до мирового уровня. У нас уже произошли качественные перемены – выросла востребованность профобразования. Доля школьников, выбирающих колледжи, возросла до 59%, создана современная инфраструктура подготовки кадров. В 914 колледжах появились мастерские, более 16 тысяч мастеров и экспертов прошли через чемпионаты WorldSkills и способны подготовить кадры на уровне мировых стандартов», – рассказала Татьяна Голикова.

В рамках саммита министров планируется представить проект инструментария для сравнения систем профессионального обучения по всему миру, который позволит оценить не только чемпионов, но и общий уровень подготовки специалистов, используя методологию WorldSkills«Мы приглашаем министров, отвечающих за развитие профессионального образования в своих странах, чтобы в ходе обсуждения выработать инновационные решения в сфере подготовки кадров для новой экономики и преобразования рынка труда», − отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Одна из главных задач, которую необходимо решить в ближайшее время, − уменьшить разрыв между требованиями экономики и подготовкой кадров. Экономика развивается гораздо быстрее. Мы надеемся, что с помощью движения WorldSkills мы объединим опыт профессиональной подготовки специалистов разных стран и сделаем так, чтобы люди стали успешнее, а значит, счастливее, и, с другой стороны, национальные экономики стран развивались более динамично», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

 деловой программе WorldSkills Kazan 2019 примут участие свыше тысячи представителей корпораций и образовательных институтов, политических деятелей и лиц, принимающих решения по вопросам кадрового обеспечения, из 80 стран мира. В соревновательной программе в 56 компетенциях будут задействованы более 1400 конкурсантов из 69 стран. Помимо студентов колледжей, в чемпионате впервые примут участие юниоры в возрасте 14−16 лет. Впервые будет организована и зона Future Skills – высокотехнологичных компетенций, так называемых «профессий будущего».

Наследие WorldSkills Kazan 2019 поможет укрепить действующие результаты использования WorldSkills как инструмента развития всей действующей российской системы профессионального образования и престижа рабочих профессий. «Мы закупаем новое оборудование, обновляем материально-техническую базу колледжей, повышаем квалификацию мастеров производственного обучения. Посещение чемпионатов оказывает положительное воздействие на воспитание молодых людей, позволяет привить им культуру трудового мастерства, способствует формированию умений и навыков, воспитывает добросовестное отношение к работе, стимулирует стремление к достижению более высоких результатов», – добавила Ольга Васильева.

Президент WorldSkills International Саймон Бартли уверен, что такую практику необходимо применять в каждой стране мира: «Мы меняем систему образования и, таким образом, меняем мировую экономику, делая ее крепче, сильнее, совершеннее для нашего общего большого будущего. Мы должны объединиться и постоянно взаимодействовать, работать сообща».

 ————————————-

Справка РИА Русньюс1:

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны. WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и руководителей. Подробнее на сайте: www.worldskills.ru

Главное международное событие 2019 года в России – 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019– пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие около 1500 конкурсантов из 69 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Право на проведение чемпионата Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран-членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Добавить комментарий