Минздрав и общественность обсудят закон об ужесточении ответственности за нападение на медработников

Минздравом России размещено для общественного обсуждения уведомление о разработке проекта федерального закона об ужесточении ответственности за нападения на медицинских работников. Об этом сообщает федеральное сетевое издание RusNews1. Проект подготовлен по прямому поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой.

Законопроектом предлагается дополнить составы преступлений, предусмотренных статьями 112, 115 и 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои), квалифицирующим признаком – если данные деяния совершены в отношении медицинских работников.  Санкции при этом будут приравнены к санкциям на нападение на представителей власти.

В настоящее время причинение вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга является в соответствии с уголовным законодательством отягчающим обстоятельством. Однако это касается лишь случаев причинения тяжкого вреда здоровью. В то же время иной правовой режим действует в отношении причинения вреда здоровью представителей власти, наказание за который может доходить до 10 лет лишения свободы.

«Важно помнить, что причиняющий вред медику причиняет вред не только ему, но и пациентам, лишившимся возможности получить своевременную медицинскую помощь. Так, нападение на врача или фельдшера  «скорой» может стоить жизни больному с жизнеугрожающим состоянием, нуждающемуся в экстренной помощи. Наша профессия — особенная: она направлена на сохранение жизни и здоровья  других людей. Те, кто препятствуют выполнению благородной миссии медицинских работников, должны понести заслуженное наказание», — отметила Вероника Скворцова.

Уведомление о разработке законопроекта размещено на официальном сайте regulation.gov.ru.

Добавить комментарий