- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

«Колмар» подписал Соглашение с корпорацией AVIC (КНР) на строительство и проектирование ОФ «Инаглинская-2» на ПМЭФ

Угледобывающая компания «Колмар», АО ГОК «Ингалинский» и корпорация AVIC совместно строят обогатительную фабрику «Инаглинская-2». Соглашение о проектировании основной технологической линии, поставке, монтажу и запуску в работу технологического оборудования для обогатительной фабрики «Инаглинская-2»подписано сегодня, 6 июня, с китайской корпорацией AVIC InternationalHoldingCorporationна  Втором Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме, который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

 «Исторически, Китай является для нас стратегическим партнером не только в развитии экспортных отношений, но и в совместном строительстве и проектировании производственных объектов, оснащении производства современной техникой, которая работает в суровом якутском климате. Уверены, что с предприятиями Китая у нас и дальше будет развиваться и укрепляться сотрудничество в различных сферах», — отметила Анна Цивилева, Председатель Совета директоров ООО «КолмарГруп», на подписании соглашения.

Строительство будет осуществляться в два этапа — первая очередь будет запущена в 2020 году, вторая – в 2022, мощность предприятия составит 12 млн тонн угля в год. Будет создано более 1000 рабочих мест, использовано самое современное оборудование, применены новейшие технологии минимизации воздействия на окружающую природную среду.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA [1]
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это амбициозный для России проект, который станет новым этапом развития компании «Колмар». Будет создана инфраструктура, погрузочная станция на загрузку концентрата, новые подстанции, линии, административно-бытовые комплексы.

Отметим, что компания «Колмар» несколько лет сотрудничает с AVIC InternationalHoldingCorporation.  Так, совместно была построена обогатительная фабрика «Денисовская», запущенная в апреле 2018 года. Совместная работа велась на всех стадиях продвижения проекта: от проектирования и строительства до запуска предприятия в эксплуатацию.

Для переработки углей на ОФ «Денисовская» применена технология, разработанная ООО «Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь» (дочернее предприятие — AVIC InternationalHoldingCorporation). Водно-шламовая схема фабрики имеет замкнутый цикл, что позволяет исключить применение наружных шламовых отстойников и существенно сокращает воздействие на окружающую природную среду.

[2]