Китайское золото Эрмитажа к услугам туристов из КНР

Вообще-то в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) хранится не только китайское золото. Музей обладает различными историческими и культурными памятниками, которые создавались в Китае, начиная со 2-го тысячелетия до н.э.  – до XX века. Например, коллекция китайских шелковых тканей, состоящая из порядка 300 предметов, найденных в гуннском могильнике Ноин-Ула (II век до н.э. – II век н.э.). Или коллекция прикладного искусства, относящаяся к периоду правления двух последних императорских династий: Мин (1368–1644) и Цин (1644–1911). И многое-многое другое.

Китайские диковинки начали поступать в музеи Санкт-Петербурга еще при жизни Петра I. Но коллекции золота и серебра появились в Галерее драгоценностей при Екатерине II.

Поговорим именно о них, представленных сегодня в Золотой кладовой Эрмитажа.

Известно, что Екатерина Великая получила от китайского Императора огромный набор шпилек для прически. Прическу знатной китаянки могло украшать в то время до 50 шпилек. И когда дама двигала головой, то ее прическа начинала звенеть, потому что почти в каждой шпильке был скрыт бубенец. Такие шпильки делались для человека императорского ранга. Обязательным элементом шпильки была фигурка дракона, настолько мелкая, что рассмотреть ее можно только при помощи лупы. В Китае изображение дракона имеет право носить только Император и потомки Конфуция. В Золотой кладовой представлен набор для Императора (с изображением дракона) и Императрицы (с изображением птицы Феникс). Екатерина, будучи женщиной, управляла государством и совмещала в себе 2 эти ранга, поэтому коллекция предназначалась именно ей.

На китайских сосудах, представленных в Золотой кладовой, изображены символы, обозначающие пожелание здоровья и долголетия. Эти сосуды были подарены Посольству Петра Великого, который в начале 18 столетия отправлял посланников в Пекин.

Самый же ценный материал для Китая – это нефрит. Считается, что нефрит дарит своему владельцу и здоровье, и долголетие, и богатство. Так как владеть нефритом в Китае могли немногие, а здоровья, долголетия и богатства хотелось всем, то в китайской культуре появляется немало благопожелательных символов и сцен. Среди них – изображение животных. Например, Ци линь – персонаж с телом коровы, головой дракона и рогами оленя. Живет он на крайнем западе страны, рождается всего 1 раз в 10 000 лет. Но если вы его увидели, то удача вас никогда не покинет. А если брошь с его изображением вы носите на своем костюме, то удача не покидает вас ни на минуту.

Жезл «Жуи» (в переводе с китайского – «Все, что я хочу») — это практически китайская волшебная палочка. Такие жезлы принято иметь в каждом доме. А жезл «Жуи», хранящийся в Золотой кладовой, изготовленный из золота и нефрита, был подарен на коронацию Николаю II.

Длительность экскурсии по Золотой кладовой – 1 час. Билеты можно купить или заказать на сайте Государственного Эрмитажа (hermitagemuseum.org) или в экскурсионном бюро, работающем при музее: (812) 571-84-46. Даже 1 человек может получить персональную экскурсию за 350 рублей, и это не будет для него дороже, если бы он взял экскурсию в Золотые кладовые в составе группы. Конечно, к стоимости данной экскурсии необходимо добавить стоимость основного входного билета в главное здание музея – 400 руб.

К слову, в Золотую кладовую допускаются группы только до 16 человек. Но каждая следующая группа может войти в Золотую кладовую уже через 10 минут после предыдущей.

К сожалению, сегодня в Эрмитаже нет ни одного штатного экскурсовода со знанием китайского языка. Но есть аудиогид на китайском, правда, не включающий в себя экспонаты Золотой или Бриллиантовой кладовых.  Поэтому принимающим компаниям необходимо учесть, что в каждой группе из 16-ти человек должен оказаться один собственный переводчик-китаист.

Нередкими гостями Эрмитажа бывают и индивидуальные китайские туристы. Но организовать для 1-2 человек перевод экскурсии на китайский язык невозможно. Поэтому они, как правило, присоединяются к чужим группам и слушают экскурсию на русском или английском языках.

Добавить комментарий