Какие изменения произошли в 2019 году в пенсионном законодательстве

Одним из них стало появление новой категории граждан – предпенсионеров, а также введение ряда льгот для них. С 2019 года и далее правом на льготы, предоставляемые этим статусом, пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Статус предпенсионера и, соответственно, право на льготы возникает у гражданина за 5 лет до выхода на пенсию. Причем это касается не только тех пенсионеров, которые уходят на заслуженный отдых на общих основаниях, но и тех, у кого пенсионный возраст не поменялся.

В этом случае при назначении пенсии учитываются одновременное достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Прежде всего, это относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др. К таковым относятся работники металлургического производства, учреждений здравоохранения, транспорта, производства строительных материалов и т.д. В этом случае наступление предпенсионного возраста и права на льготы возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, будет считаться предпенсионером, начиная с этого же момента.

Какие льготы введены для предпенсионеров с 2019 года:

— за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы;

— в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

Пресс-служба ОПФР по ЕАО

Добавить комментарий