Функцией голосового ассистента на официальном сайте ПФР могут воспользоваться жители ЕАО

Теперь все публикуемые материалы Пенсионного фонда можно не только читать, но и прослушивать.

Для того, чтобы воспользоваться функцией голосового ассистента, необходимо переключиться на «Версию сайта для слабовидящих». Её отличие от обычной версии сайта – большая контрастность и возможность задавать наиболее удобные для пользователя параметры отображения текста, фона страниц и пр. Далее необходимо выделить курсором фрагмент текста и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

С помощью голосового ассистента можно озвучивать любую размещенную на сайте текстовую информацию. Это особенно важно для людей со слабым зрением, а также тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. При этом прослушать можно не только короткие тексты (меню страниц, названия раздело), но и длинные материалы (новости, тематические статьи). Для озвучки информации используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, по качеству превосходящая большинство существующих аналогов. В ней сведены к минимуму такие неприятные особенности машинной начитки текста, как резкие переходы между словами, смена тембра, неестественные интонации и произношение слов.

В случае, если установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус блокирует работу голосового ассистента, необходимо внести изменения в настройки этих программ. Например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта ПФР.

К слову, Пенсионный фонд России – первый из государственных учреждений, запустивший сервис голосового ассистента на своем сайте.

Добавить комментарий