Финал X Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17» пройдет в начале июня в Сочи

Ярким и значимым событием большого Сочи станет  юбилейный финал X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», который пройдет 2-5 июня в Сочи по адресу ул. Орджоникидзе 11. Об этом корреспонденту РИА RusNews1 сообщили в оргкомитете олимпиады. Подобные мероприятия делают город-курорт не только фестивальной, но и интеллектуальной столицей России. 

Международная олимпиада «IT-Планета», организатором которой выступает АНО Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета», является одним из самых масштабных учрежденных в России профессиональных соревнований в области информационных технологий. Главная задача проекта — сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования и помощь в трудоустройстве молодых специалистов.

Основными партнёрами и организаторами конкурсов ИТ-олимпиады, которая в этом учебном году проходит уже в десятый раз, выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как AT Consulting — генеральный партнёр, 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр и другие ведущие игроки ИКТ-рынка. Партнёрами конкурсов являются такие компании «1С-Гэндальф», «Моризо», ИСП РАН, TIM3R.ru. Мероприятие проходит при поддержке АНО “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов”.

На финал юбилейной олимпиады «IT-Планета» в Сочи приедут более 300 выдающихся молодых специалистов в сфере ИКТ из 150 городов, которые в ходе отборочных испытаний олимпиады «IT-Планета» показали лучшие результаты среди 17000 участников. В числе финалистов — студенты и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении. Чтобы попасть на финал в Сочи, участники соревнований в течение учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя в рамках отборочных этапов различные теоретические и практические задания, разработанные работодателями.

-Участие в олимпиаде — это шанс проявить себя в сфере информационных технологий. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенными в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов, — отметил председатель оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Шалашный.

Партнёром и соорганизатором проведения итоговых состязаний юбилейной олимпиады стала АНО «Море идей», которая развивает в Сочи проект «Сочинская инновационная долина» (СИД) Проект призван объединить инноваторов, основателе стартапов и разработчиков ИТ-проектов. 

В Сочи участники олимпиады покажут свое мастерство и уровень подготовки в 15 конкурсах в 7 номинациях: «Автоматизированные информационные системы», «Базы данных», «Программирование», «Телеком», «Свободное ПО и робототехника», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы». Также для участников предусмотрена обширная развлекательная программа, в том числе увлекательный квест, который пройдет в Олимпийском парке.

Финал будет интересен не только приглашённым участникам, но и жителям Сочи, которые хотели бы улучшить свои познания в различных сферах ИКТ — 3 июня в рамках финала ИТ-олимпиады пройдёт открытый образовательный день, участников которого ждёт множество мастер-классов и лекций от опытных экспертов. А для любителей робототехники двери финальной площадки будут открыты целых два дня: 2 июня все желающие смогут посетить “Робофабрику” — конкурс-выставку роботов, созданных руками участников “IT-Планеты”, а 3 июня — лично принять участие в мастер-классах и соревнованиях по робототехнике. Участие во всех мероприятиях финала бесплатное!

Завершится финал олимпиады «IT-Планета 2016/17» 5 июня торжественной церемонией закрытия и награждением победителей соревнований. Лучшими станут 45 победителей, которых выберет жюри ИТ-олимпиады, состоящее из профессионалов, которые представляют ведущие российские и международные компании. Многие из победителей будут приглашены на производственную практику и получат предложения от работодателей.

Добавить комментарий