«Эльгауголь» нарастил вскрышу и добычу во втором квартале

Эльгинский угольный комплекс (разрабатывается ООО «Эльгауголь», входящемв Группу«Мечел»)продемонстрировал рост показателей за второй квартал 2019 года относительно первого квартала.

За второй квартал на Эльгедобыли 1,2 млн тонн угля – это на 40% выше итогов первого квартала года. Удалось существенно нарастить темп вскрышных работ: объем вывезенной горной массы за период – 1,9 млн кубометров, что больше показателей первого квартала на 32%.

«Значительно продвинуться в динамике производственных показателей помог запуск двух мощных экскаваторов на Эльге. Новая техника поможет обеспечить намеченный рост и в дальнейших периодах», – отметил управляющий директор ООО «Эльгауголь» Иван Цепков.

——————————————

Справка РИА Rusnews1

ООО «Эльгауголь» – компания в структуре Группы «Мечел», которая занимается разработкой Эльгинского угольного месторождения в юго-восточной части Якутии. Эльга – одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля, запасы которого составляют около 2,2 млрд тонн в соответствии со стандартами JORC. Месторождение представлено мощными (до 15 метров) пологими пластами с перекрывающими отложениями небольшой мощности. Добыча на месторождении началась в 2011 году. В том же году открылось сквозное движение по построенной «Мечелом» железнодорожной 321-километровой ветке, которая соединила месторождение с Байкало-Амурской магистралью. Эльгинское месторождение доступно к разработке открытым способом, который намного дешевле, эффективнее и безопаснее шахтного. На российском рынке углей для металлургии марки Эльгинского месторождения являются дефицитными, так как обладают повышенными качественными характеристиками. Разработка Эльгинского месторождения является стратегическим инвестиционным проектом Группы «Мечел».

Добавить комментарий